18+

Брадикардия

195
спасибо Спасибо
Брадикардия представляет собой урежение частоты сердечных сокращений (ЧСС) менее 60 ударов в минуту, то есть, по сути, сердце бьется медленно. В норме ЧСС составляет от 60 до 100 ударов в минуту у здорового человека. Частота сердечных сокращений регистрируется путем подсчета пульса. Это означает, что при брадикардии регистрируется пульс менее 60 ударов в минуту. Термин "брадикардия" образован от двух греческих слов bradys — медленный и kardia — сердце.

Брадикардия не является самостоятельным заболеванием, а представляет собой симптом различных нарушений работы сердца. Брадикардия является неспецифическим симптомом, развивающимся, как при непосредственной патологии сердца, так и при заболеваниях других органов и систем, которые способны косвенно оказывать влияние на частоту сердечных сокращений. Степень выраженности брадикардии не коррелирует со степенью тяжести заболевания, которое ее спровоцировало. Поэтому для выявления причин, спровоцировавших появление брадикардии, следует проводить тщательное обследование человека.

Однако, помимо симптома различных заболеваний, брадикардия может представлять собой естественную особенность организма человека, являясь вариантом физиологической нормы. Обычно брадикардия в качестве физиологической нормы отмечается у хорошо тренированных людей, например, спортсменов, или у людей, обладающих от природы "сильным и крепким сердцем".

Брадикардия – механизм формирования

Брадикардия относится к классу нарушений сердечного ритма, поскольку ЧСС ниже нормы. А правильный, нормальный и здоровый сердечный ритм должен быть синусовым, равномерным и иметь определенное число сокращений в минуту. Если ритм становится неравномерным, то есть, между двумя ударами сердца проходит не одинаковый промежуток времени, то это является аритмией. Также к аритмии относится состояние, при котором сердце бьется равномерно, но число его сокращений в минуту меньше нормы. Таким образом, говоря о брадикардии, врачи подразумевают один из вариантов аритмии. А поскольку правильный сердечный ритм является залогом нормального функционирования всех органов и тканей, то любой вариант аритмии очень тщательно анализируется и по возможности корректируется. Брадикардия отражает нарушение такого свойства проводящей системы сердца, как автоматизм.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Брадикардия - установка ЭКС?

Здравствуйте. Моей маме 70 лет. Чувствует себя нормально. Случайно обнаружили, что пульс 38 уд. в минуту. Обратились к врачу: Поставлен следующий...

» Ответ
Какие нагрузки разрешены при брадикардии.?

Мне 25, в 14 мне поставили диагноз брадикардия. Ритм с 4-х до 6-ти утра бывает снижается до 45-40 ударов в минуту. Ещё в детстве мне сказали,что...

» Ответ
Брадикардия?

Мне 20 лет, пульс 47 ударов в минуту.Хотелось бы узнать об опасности ,о лечении, причин которые могли её вызвать?Можно ли заниматься спортом?

» Ответ
правопредсердный ритм и брадикардия?

Дочке 5 с половиной лет.Часто болеем ларингитом.На последнем приеме педиатр обнаружила шумы в седце.Сделали ЭКГ . Заключение: Правопредсердный...

» Ответ
брадикардия?

при брадикардии можно пить крепкий чай? заранее спасибо!

» Ответ
Все вопросы