18+

Брадикардия - установка ЭКС?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
04 декабря 11:50, 2012

Здравствуйте. Моей маме 70 лет. Чувствует себя нормально. Случайно обнаружили, что пульс 38 уд. в минуту. Обратились к врачу: Поставлен следующий диагноз:
Синдром слабости синусового узла.
Фон: Гипертоническая болезнь 2-й стадии, 3-й степени, риск высокий по ССО.
Осложнения ХСН 2-ой Аст. ФКЗ. Застой в мкк., незначительный. АВ-блокада 3-й степени. Недостаточность МК1-2 ст. ТК2ст. Легочная гипертензия. (давление в легочной артерии = 45 мм.рт.ст.) Дисциркуляторная энцефалопатия 2-ой ст.
Сопутствующие заболевания: Диффузный пневмосклероз.
Вопрос: Необходим ли кардиостимулятор? Если да, то какой посоветуете.
Мама ведет активный образ жизни. По утрам делает зарядку, летом работает всаду и огороде, головокружений почти не наблюдается, чаще болит голова, обмороков не бывает. По вечерам мучает сильный кашель.
Подскажите, как правильно поступить?
С уважением, Марина

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 декабря 16:05, 2012

В данном случае, вопрос о необходимости применения кардиостимулятора вы должны решать с вашим лечащим врачом кардиологом, а так же определить марку кардиостимулятора. К сожалению, без личного осмотра и обследования не возможно сделать подобный вывод. подробнее о кардиостимуляторах читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Кардиостимуляторы.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00