18+

Способствуют ли гормональные изменения в организме женщины образованию полипов матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена Ивановна спрашивает:
06 июля 08:15, 2014

Могут ли гормональные изменения быть причиной полипов матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 июля 08:26, 2014

гормональные изменения и полипы матки
Гормональные перестройки в организме женщины считаются одной из главных причин образования полипов матки. Дело в том, что эндометрий (внутренняя слизистая оболочка матки) очень чувствителен к любым изменениям гормонального фона. Специфические рецепторы реагируют на уровень эстрогенов в крови. В норме они стимулируют периодические преобразования тканей в рамках менструального цикла. Однако в случаях, когда эстрогенов в крови слишком много, эндометрий может не просто утолщаться, а терять контроль над ростом отдельных групп клеток. Результатом становится образование полипов.

Изменения гормонального фона происходят не только под действием физиологических факторов. Зачастую на уровень эстрогенов в крови влияют и различные заболевания. В таких случаях полипы могут появляться вновь после их удаления.

Основными причинами, нарушающими гормональный фон, являются:
1. опухоли и кисты яичников;
2. нарушения работы гипофиза;
3. нарушения работы надпочечников;
4. неправильное использование гормональных препаратов.

Опухоли и кисты яичников.

В норме яичники отвечают за созревание женских половых клеток, образование эстрогенов и прогестерона. Если по каким-либо причинам нарушается одна из этих функций, чаще всего будет затронута и другая. Существуют различные патологии яичников, которые ведут к повышению уровня эстрогенов.

Болезнями, ведущими к повышению образования эстрогена, являются:
  • Опухоли яичников. Ряд новообразований яичников состоит из клеток, которые выделяют эстроген. По мере роста таких опухолей в кровь будет попадать все большее количество эстрогена, что приведет к гиперплазии эндометрия (усиленному росту). Одной из форм гиперплазии эндометрия и являются полипы матки. Для их успешного лечения и предотвращения рецидивов (повторного образования полипов) порой приходится удалять опухоли яичников хирургически.
  • Кисты в яичниках. Созревшие фолликулы по различным причинам могут не выйти из яичника. В таких случаях высока вероятность образования кист. Если фолликул не лопается, овуляции (выделения зрелой яйцеклетки) не происходит. Организм начинает усиливать продукцию эстрогена, поскольку он отчасти руководит процессом созревания яйцеклеток. Киста в яичнике может представлять собой серьезное препятствие для выделения яйцеклеток. Таким образом, получится замкнутый круг. Эстроген в крови будет постоянно повышенным, чтобы стимулировать овуляцию. Побочным эффектом такого повышения станет образование полипов.
  • Рубцевание и фиброзирование яичников. Рубцевание и фиброзирование являются нормальной реакцией на повреждение яичника при выделении яйцеклетки. В ходе этих процессов образуется плотная соединительная ткань, которая не выполняет каких-либо физиологических функций. Если этой ткани образуется слишком много, она будет мешать выделению новых яйцеклеток. Образование полипов наступит из-за повышения эстрогенов по тому же механизму, что и в случае кист.

Нарушения работы гипофиза.

Яичники выделяют эстроген под воздействием гонадотропного гормона. Он образуется в гипофизе и оттуда попадает в кровь. Если гипофиз не выполняет нормально своих функций, и гормона образуется слишком много, в организме повысится и уровень эстрогенов.

Причинами нарушений на уровне гипофиза могут стать:
  • длительная гипоксия (кислородное голодание тканей);
  • травмы головы;
  • операции на основании черепа, вблизи от гипофиза;
  • опухоли гипофиза;
  • тяжелые интоксикации.

Нарушения работы надпочечников.

Надпочечники являются чрезвычайно важной железой внутренней секреции. В них образуется целый ряд гормонов, влияющих на все органы и системы. Любые нарушения их работы могут привести к сопутствующим сбоям на уровне половых гормонов.

Неправильное использование гормональных препаратов.

Многие женщины принимают оральные контрацептивы, чтобы предохраниться от нежелательной беременности. К сожалению, далеко не все из них выбирают препараты и их дозировки на консультации у специалиста. Оральные контрацептивы основаны как раз на изменении баланса между эстрогенами и прогестеронами. Подбор препарата и доза может варьировать в зависимости от особенностей организма конкретной пациентки. Если эти особенности не были учтены, последствия могут быть весьма серьезными. Длительные гормональные сбои приводят к ухудшению функции яичников и матки. После неконтролируемого и беспорядочного приема оральных контрацептивов могут образоваться аденоматозные полипы матки. Эта форма новообразований является наиболее опасной, так как при ней высок риск малигнизации (трансформации полипа в раковую опухоль).

Таким образом, гормональные сбои часто становятся причиной образования полипов матки. В этих случаях необходимо обязательно посетить врача-гинеколога и эндокринолога. Это позволит пройти эффективный курс лечения для нормализации гормонального фона. После этого обычное хирургическое удаление полипов вернет пациенткам долгожданное здоровье.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00