18+

подозреваю у себя атеросклероз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
19 марта 18:43, 2011

Здравствуйте. Мне в апреле будет 45 лет. В 18-летнем возрасте у меня был выявлен левосторонний пиелонефрит, который успешно пролечила, с тех пор длительная ремиссия. На протяжении последних 5 лет были периодические признаки ранней менопаузы, начавшиеся после гинекологической операции -миомэктомии. В настоящее время снова выявлены множественные миоматозные узлы (размер матки на 12 недель). Эндометриоз. Гистология хорошая, анализ на онкомаркеры в норме.
Также за последние 4 года несколько раз были приступы, по признакам свидетельствовавшие об остром панкреатите. К врачу не обращалась. Периодами пища переваривается только одновременно с приёмом фестала. Около 8 лет по утрам периодически беспокоит рвота при чистке зубов, с выходом желчи. Тогда же, лет 8 назад, делала УЗИ брюшной полости, паталогий не выявлено.
В сентябре 2009 г. проходила стационарное лечение по поводу реактивного артрита (сильно распухла и болела стопа), но гормоны были приняты в минимальном количестве, т.к. являюсь противником их применения. Сейчас, во время занятий на тренажёре, начала снова побаливать щиколотка, боль отдаёт ближе к пятке (в 2009 г. опуханию стопы предшествовали такие же симптомы). Тогда же, в сентябре 2009 г., прошла обследование в Центре флебологии, выявлены несостоятельные ретикулярные вены и телеангиэктазии на обеих нижних конечностях, диагноз "Варикозная болезнь нижних конечностей. ХВН 0-I".
Образ жизни сидячий (на работе, в автомобиле, за компьютером). Но стараюсь заниматься на тренажёре, имитирующем езду на лыжах, когда позволяет здоровье. Работа связана со стрессами. Курю на протяжении 27 лет. Питание неправильное, употребляю в основном мясные продукты с гарнирами, майонезом, почти не употребляю фрукты и молочные продукты.
Также за последние годы температура тела часто была в диапазоне 35,8 - 36,2 С.
Давление раньше было пониженное, сейчас в пределах нормы, но мал диапазон между верхним и нижним показателем (вегето-сосудистая дистония?) После употребления спиртного бывают сильные головные боли.
Сейчас сдала анализы крови, т.к. измучила постоянная слабость, головокружения, сонливость. С большим трудом просыпаюсь по утрам, а до 2-3 часов ночи страдаю бессонницей.
Гормоны ЛГ - 9.20, ФСГ - 28.70, эстрадиол - 44.8 (сдавала в декабре 2010 г. на 6-й день цикла).
Общий анализ крови с лейкоцитарнной формулой (март 2011 г.) в норме по всем показателям. СОЭ ближе к верхней границе нормы - 13.
Следующие показатели биохомии (март 2011 г.) вне нормы:
Триглицериды - 1.71 (умеренно повышены)
Холестерин ЛПНП - 4.53 (повышен)
Липаза - 11.6 (понижена)
Кальций ионизированный - 1.16 (понижен, начала приём "Кальций Д3 никомед")
ревматоидный фактор - 13.3 (повышен).
Остальные показатели в норме.

Как я понимаю, панкреатит не подтверждается, но снова имеется риск обострения артрита (тем более, что щиколотка уже побаливает), и анализы свидетельствуют о наличии атеросклероза, к которому имеется генетическая предрасположенность (у отца был атеросклероз, тромбофлебит, трофическая язва голени, микроинфаркт, ишемическая болезнь, скончался от тромбоэмболии; у матери был варикоз и тромбофлебит, невралгии и сильные головные боли). Также развитию этого заболевания способствует мой образ жизни.

Какие обследования Вы мне посоветуете, чтобы подтвердить или опровергнуть данный диагноз и получить лечение? - ЭКГ? Томографию сосудов головного мозга? Или что-то ещё?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 марта 19:22, 2011

В диагностике атеросклероза наибольшую информативность представляет биохимический анализ крови (уровень холестерина, фракций триглицеридов и глюкозы).

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00