18+

Какое значение в диагностике рака яичников имеет онкомаркер CA125?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алла спрашивает:
28 июня 17:50, 2014

Какое значение в диагностике рака яичников имеет онкомаркер CA125?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 июня 18:05, 2014

Онкомаркер СА 125 является биологической молекулой, которая синтезируется опухолевыми клетками яичника весьма интенсивно. Именно поэтому при наличии злокачественных опухолей концентрация онкомаркера СА 125 в сыворотке крови возрастает выше пороговых значений, которые принято считать показателями нормы. То есть, если концентрация СА 125 в крови не превышает пороговых значений, то у женщины отсутствует рак яичников. Если же концентрация СА 125 выше нормальных, пороговых значений, то это свидетельствует о развитии злокачественной опухоли в яичниках.

СА 125 обладает довольно высокой специфичностью для рака яичников и молочной железы, поэтому определение концентрации данного онкомаркера используют для выявления и оценки эффективности терапии злокачественных опухолей двух указанных органов. Однако специфичность маркера СА 125 составляет только 60%, поскольку повышение его концентрации происходит не только при раке яичников, но и при опухолях иной локализации, а также при ряде гинекологических заболеваний. Тем не менее, даже такой уровень специфичности позволяет использовать определение СA 125 в комплексной диагностике рака яичников.

К сожалению, определение концентрации СА 125 для выявления ранних стадий рака яичников малоинформативно, поскольку при некоторых формах опухолей его уровень длительное время остается нормальным. В целом изолированное использование СА 125 в диагностике опухолей яичников обладает низкой чувствительностью и специфичностью, а потому определение его концентрации не имеет большого значения. Данный лабораторный тест обладает высокой степенью значимости только тогда, когда используется для диагностики рака яичников только в сочетании с иными инвазивными методами обследования (например, УЗИ, КТГ, лапароскопия и др.).

Скрининг рака яичников у женщин репродуктивного возраста с использованием только СА 125 согласно рекомендациям ВОЗ производить не следует, поскольку частота встречаемости данной опухоли в популяции довольно низкая, а частота ложноположительных результатов, напротив, очень высокая. Ложноположительные результаты выявления рака яичников связаны с тем, что концентрация онкомаркера СА 125 повышается при следующих физиологических состояниях и заболеваниях органов женской репродуктивной системы:


Однако после наступления менопаузы перечисленные состояния, способные повышать уровень СА 125 в сыворотке крови, обычно не встречаются, и поэтому определение концентрации онкомаркера можно использовать для скрининга рака яичников только у женщин старше 45 – 50 лет.

Многократное определение концентрации онкомаркера СА 125 с перерывами в 3 – 4 недели позволяет оценить прогрессирование опухолевого роста. Если концентрация СA 125 при повторных определениях повышается, то речь идет о злокачественной опухоли. Если же концентрация онкомаркера не повышается или снижается, то у женщины имеется доброкачественное новообразование яичников.

В настоящее время для раннего лабораторного выявления рака яичников рекомендуется использовать определение концентрации одновременно двух онкомаркеров – СА 125 и НЕ 4. Специфичность определения двух онкомаркеров для выявления рака яичников составляет 96%, а чувствительность 80%, а каждый из них по отдельности не обладает такими показателями. Поэтому именно комбинация HE 4 и CA 125 является оптимальной для ранней диагностики рака яичников у женщин любого возраста.

Кроме того, на основании определения концентрации СА 125 и НЕ 4 рассчитываются прогностический индекс (ПИ) и ROMA, позволяющие оценить степень риска развития рака яичников. ПИ вычисляется по следующим формулам:

  • Женщины репродуктивного возраста: ПИ = -12,0 + 2,38 • LN [НЕ 4] + 0,0626 • LN [CA 125];

  • Женщины в постменопаузе: ПИ = -8,09 + 1,04 • LN [НЕ 4] + 0,732 • LN [CA 125].

Затем полученное значение ПИ вводится в формулу для вычисления индекса ROMA:

ROMA (%) = exp (ПИ) / [1 + exp (ПИ)] • 100.

Высокий риск развития рака яичников у женщин разного возраста имеется при следующих показателях индекса ROMA:

1. Женщины репродуктивного возраста – ROMA более 12,9%;

2. Женщины в менопаузе – ROMA более 24,7%.

Если ROMA менее 12,9% и 24,7%, то риск развития рака яичников у женщин репродуктивного возраста и в постменопаузе, соответственно, низкий.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00