18+

Опасна ли температура 38 у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антонина спрашивает:
01 мая 14:10, 2014

Опасна ли температура 38 у ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 мая 14:15, 2014

Длительный промежуток времени считалось, что температура выше 38,0oС опасна для ребенка, поскольку может спровоцировать перегревание головного мозга, усиленное тромбообразование и нарушения работы сердца. Однако это мнение является ошибочным.

Практические наблюдения и научные исследования, проведенные в течение последних 20 лет, показали, что мнение об опасности высокой температуры для детей является ошибочным. Повышение температуры даже до 40,0oС не вызывало серьезных осложнений или последствий у детей, если продолжалось не дольше трех суток. Поэтому можно сказать, что температура 38,0oС не является опасной для детей. Опасной для ребенка является причина повышения температура, а не сама пирогенная реакция.

Вообще, наблюдения за детьми и взрослыми людьми показали, что при наличии температуры тела выздоровление от различных инфекций и воспалений происходит быстрее и лучше, чем при ее отсутствии. Поэтому не нужно просто сбивать температуру ребенку, одновременно не проводя терапии основного заболевания, ставшего причиной жара.

Однако необходимо знать, что температура выше 38,0oС может быть опасной для детей, страдающих следующими нарушениями:

  • Патология центральной нервной системы;

  • Нарушение физического развития вследствие неполноценного питания;

  • Обезвоживание;

  • Длительные и тяжелые хронические заболевания внутренних органов.

Если у ребенка имеются какие-либо вышеперечисленные нарушения, то опасность температуры для него заключается в том, что нарушается обмен веществ в и без того ослабленном организме.

В принципе, в настоящее время температура в 38,0oС считается верхним порогом безопасной для ребенка. Однако для оценки того, опасна ли температура в 38,0oС или любая другая для ребенка в данной конкретной ситуации, необходимо оценить его общее состояние. Если ребенок чувствует себя нормально, то и более высокая температура для него неопасна. А если ребенок плохо спит, не ест, его общее самочувствие значительно хуже, чем обычно, он вялый, сонливый, раздражительный, плаксивый, то любая температура, даже ниже 38,0oС является опасной.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00