18+

Миома и менопауза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
06 октября 11:06, 2014

Здравствуйте! Мне 47 лет. Одни роды, 6 абортов. Последние месячные были три месяца назад. Врач направил на УЗИ. Вот результаты :
Тело матки - шаровидное
Контуры-ровные
Размеры- продольный 71мм, поперечный 68мм, передне-задний 60мм
Расположение -обычное
Структура миометрия : неоднородная, с эндометриоидными гетеротопиями, интрамурально по задней стенке ФМ-узел 48,2*45,3*44,2 мм
Шейка матки -не увеличена в структуре цервикального канала лоцируется анэхогенные образования диаметром от 4 до 8 мм
Полость матки - не расширена
Эндометрий - гипоэхогенный с тонкой эхопозитивной линией М ЭХО : 4,7
Левый яичник - обычных размеров длинна 22мм, ширина 15мм, передне-задний 13мм
капсула -не определяется
структура - с мелкими фолликулами по переферии
Правый яичник -обычных размеров, расположение типичное, длинна 24мм, ширина 16мм, передне-задний 13мм, капсула не определяется
Образования - не выявлены
Сосудистый рисунок - не изменен
Жидкость в позадиматочном пространстве - не определяется
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : УЗИ признаки аденомиоза, интерстициальной миомы матки, кист эндоцервикса.

Вопрос : Возможно ли терапевтическое лечение или только хирургия? И насколько серьезен такой диагноз? Спасибо за ответ!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 октября 11:16, 2014

Учитывая имеющиеся изменения, к сожалению, рекомендовано хирургическое лечение. Тем не менее, выбрать соответствующую тактику сможет лечащий врач после проведения тщательного осмотра, изучения протоколов исследований и наблюдения в динамике. Также рекомендуем Вам сдать анализ крови на половые гормоны, что позволит назначить заместительную терапию.

Марина комментирует:
06 октября 11:40, 2014

Спасибо за оперативный ответ! Но, дело в том, что меня ничего не беспокоит.Изменений никаких нет (кровотечения, мазня , боли и т.д) Какие изминения и последствия могут быть. если я не стану делать операцию? Как я поняла у меня началась менопауза. Слышала . что в этот период миома может уменьшится в размерах. Может подождать с операцией, понаблюдаться и сделать повторные УЗИ через какое то время? Спасибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
06 октября 12:10, 2014

Наличие аденомиоза требует, как правило, хирургического лечения, но в ряде случаев лечение начинается с медикаментозного курса, включающего прогестагены, андрогены и т.д. Необходимое лечение Вам может назначить лечащий врач гинеколог. При отсутствии лечения заболевание может прогрессировать, в том числе наблюдается и рост миомы - в данном случае требуется наблюдение в динамике. Повторное УЗИ можно сделать через 1,5-2 месяца для оценки динамики состояния.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00