18+

Может ли при климаксе тест на беременность показывать положительный результат?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
13 мая 17:42, 2014

Может ли при климаксе тест на беременность давать положительный результат?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 мая 18:21, 2014

Да, при климаксе тест на беременность может давать положительный результат, причем это может быть обусловлено как патологическими, так и физиологическими причинами. Так, физиологической причиной положительного результата теста на беременность может быть несколько повышенный уровень хорионического гонадотропина в моче у всех женщин в период климакса. В норме у небеременной женщины детородного возраста концентрация хорионического гонадотропина в моче составляет не более 5 МЕ/л, а после климакса она может доходить до 14 – 15 МЕ/л. Учитывая, что чувствительные тесты на беременность дают положительный результат, реагируя на концентрацию хорионического гонадотропина в 10 МЕ/л, то вполне понятно, что гормональный фон женщины в климактерическом периоде может восприниматься тестом в качестве беременного. Именно поэтому у совершенно здоровой женщины при климаксе тест на беременность может показывать положительный результат.

Если положительный результат теста на беременность у женщины климактерического периода спровоцирован физиологической причиной, то вторая полоска на нем бледная и не яркая. Когда же вторая полоска на тесте на беременность яркая и четкая, то положительный результат в таком случае может быть обусловлен патологическими причинами.

Так, у женщин после климакса положительный тест на беременность может появляться на фоне следующих заболеваний:

  • Различные опухолевые образования, в том числе рак матки, яичников, почек, легких и кишечника;

  • Усиленная выработка хорионического гонадотропина в мозговых структурах – гипофизе, например, при опухолях или травматических повреждениях мозга;

  • Заболевания почек.

То есть, причиной положительного результата теста на беременность у женщины в менопаузе может быть серьезное и тяжелое заболевание, требующее квалифицированного лечения. Поэтому при получении такого результата теста на беременность женщине рекомендуется пройти дополнительное обследование.

Тест на беременность и лабораторные методы исследования беременности

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00