18+

Микроцифалия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алжан спрашивает:
16 апреля 13:23, 2011

Ребенку 8 месяцев окружность головы 38 см,при рождении было 32 см.При проведенном МРТ нейрохирург поставил диагноз: Атрофические изменения в конвексит. отделах полушария. Было проведено 2 курса лечения:1. цитохром, церебролезин, актовегин, глиатилин, пантогам.2.Глиатилин, нейромультивит, церебролизин, Актовегин, Семакс. 3. Назначили будем проводить- семакс, глиатилин, цитохром, кортексин, пантогам. Наблюдаемся систематически у невропатолога. Невропатолог считает развитие ребенка нормальным. Провели 1 курса массажа. У меня вопрос: На сколько вероятно умственное отставание ребенка с возрастом и будет ли расти у него голова?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 апреля 14:13, 2011

Уточните пожалуйста, в каком возрасте была проведена КТ головного мозга ребенка, проводили ли Вы обследование головного мозга повторно, после курса лечения, что на данный момент умеет делать Ваш ребенок? С этой информацией ответить на Ваш вопрос можно будет более точно.

Алжан спрашивает:
16 апреля 22:55, 2011

МРТ мозга был проведен в возрасте 4 месяцев. Нейрохирург посоветовал нам провести 3 -й курс лечения и в середине июня этого года провести повторный МРТ в динамике, проверить глазное дно и придти на консультацию. Ребенок на сегодняшний день следит за предметами, сидит, гулит,пытаеться ходить, становиться на ножки, реагирует на окружающее на уровне здорового ребенка. Ложиться на животик, но активно не переварачиваеться и не ползает.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 апреля 13:20, 2011

Учитывая ваш анамнез, а так же положительную динамику психо-моторного развития ребенка, вам необходимо наблюдаться у врача невропатолога и соблюдать все рекомендации. Так же необходимо провести обследование на врожденные инфекции и проконсультироваться с врачом генетиком.

Алжан спрашивает:
17 апреля 18:44, 2011

Большое спасибо за консультацию. Я Вам очень благодарна. Всего Вам доброго.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 апреля 22:10, 2011

Мы всегда рады Вам помочь.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00