18+

Глиатилин

  • Глиатилин – инструкция по применению (взрослым, детям), аналоги, отзывы Глиатилин Глиатилин представляет собой ноотропный препарат, который улучшает когнитивные способности человека (память,...
507
спасибо Спасибо
Глиатилин представляет собой ноотропный препарат, который улучшает когнитивные способности человека (память, внимание и продуктивность мышления), а также нормализует кровообращение головного мозга. Глиатилин применяют при инсульте, потере памяти, недостаточности мозгового кровообращения (дисциркуляторной энцефалопатии) и приобретенном слабоумии (старческом, альцгеймеровском и т.д.).

Состав и формы выпуска

В настоящее время Глиатилин выпускается в двух лекарственных формах:
1. Капсулы для приема внутрь;
2. Раствор в ампулах для внутривенного или внутримышечного введения.

Капсулы в обиходе часто называют таблетками, подразумевая лекарственную форму, предназначенную для приема внутрь. Безусловно, капсулы – это не та же самая лекарственная форма, что таблетки, но на обиходном уровне для обозначения разновидности препарата для приема внутрь вполне могут использоваться оба названия. Просто необходимо помнить, что если человек говорит "таблетки Глиатилин", он имеет в виду форму для приема внутрь, то есть капсулы.

Капсулы Глиатилин выпускаются в упаковках по 14 штук. Раствор для внутривенных и внутримышечных инъекций выпускается в ампулах по 4 мл, которые упакованы в картонные коробки по 1 или 3 штуки. Раствор Глиатилин представляет собой прозрачную бесцветную жидкость без какого-либо запаха. Капсулы имеют желатиновую оболочку овальной формы, окрашенную в желтый цвет. Внутри капсул находится вязкий бесцветный раствор.

В качестве активного вещества капсулы и раствор для инъекций Глиатилин содержит холин альфосцерат. Капсулы имеют дозировку активного вещества 400 мг, а раствор – 250 мг/мл. То есть, в каждой капсуле содержится 400 мг холина альфосцерата, а в 1 мл раствора для инъекций – 250 мг. Соответственно, в полной ампуле с 4 мл раствора содержится 1000 мг активного вещества.

В качестве вспомогательного вещества раствор для инъекций содержит только дистиллированную деионизированную стерильную воду. Капсулы Глиатилин в качестве вспомогательных компонентов содержат следующие вещества:
  • Глицерин;
  • Диоксид титана;
  • Желатин;
  • Метагидроксид железа (III);
  • Очищенная вода;
  • Пропилпарагидроксибензоат натрия;
  • Сорбитанс;
  • Этилпарагидроксибензоат натрия;
  • Эзитол.

Терапевтическое действие

Глиатилин представляет собой холиномиметик центрального действия, то есть, оказывает активирующее воздействие на холинорецепторы в структурах головного мозга. По фармакологическому действию препарат является ноотропом и нейропротектором.

Попав в головной мозг, Глиатилин распадается с высвобождением холина и глицерофосфата. Холин участвует в образовании ацетилхолина – вещества, являющегося основным медиатором нервного возбуждения. Именно благодаря ацетилхолину передается сигнал от одной клетки головного мозга к другой. Фактически наличие достаточного количества ацетилхолина определяет высокую скорость обмена информацией между структурами головного мозга.

А глицерофосфат участвует в образовании фосфолипидов – веществ, составляющих мембрану клеток. Соответственно, при достаточном количестве фосфолипидов клетки имеют крепкую мембрану, которая надежно защищает их от негативных воздействий факторов окружающей среды.

Таким образом, с одной стороны, Глиатилин ускоряет и улучшает передачу нервных импульсов между клетками головного мозга, а с другой делает нейроны более прочными и устойчивыми к неблагоприятным воздействиям факторов окружающей среды (например, гипоксии и др.).

Кроме того, Глиатилин улучшает мозговое кровообращение, ускоряет процесс обмена веществ в клетках мозга и восстанавливает сознание после травматических повреждений различных мозговых структур. При применении в остром периоде черепно-мозговой травмы Глиатилин улучшает кровоток и биоэлектрическую активность в области поражения, а также способствует более быстрому исчезновению неврологической симптоматики и восстановлению нормального сознания. Также Глиатилин способствует быстрому восстановлению и нормализации структур, поврежденных в ходе ишемического инсульта участков мозга.

Также Глиатилин улучшает когнитивные способности (память, внимание и мышление) у людей, страдающих легкими или тяжелыми степенями слабоумия, вызванными нарушениями мозгового кровообращения различного генеза, например, атеросклерозом сосудов мозга, дисциркуляторной энцефалопатией, артериальной гипертензией, болезнью Альцгеймера и т.д.

У всех людей (как здоровых, так и страдающих нарушениями умственной деятельности) Глиатилин улучшает настроение и эмоциональную устойчивость, активизирует мышление, купирует раздражительность и апатию.

Показания к применению

Глиатилин показан к применению при следующих состояниях и заболеваниях:
  • Острый период черепно-мозговых травм, при которых преимущественно поражен ствол мозга и имеется соответствующая симптоматика (нарушение сознания, кома и т.д.);
  • Острый и восстановительный период ишемического инсульта;
  • Восстановительный период геморрагического инсульта;
  • Дегенеративные и инволюционные психоорганические синдромы, проявляющиеся нарушением памяти, спутанностью сознания, дезориентацией, снижением мотивации, инициативности и концентрации внимания;
  • Хроническая недостаточность мозгового кровообращения (дисциркуляторная энцефалопатия);
  • Нарушения эмоциональной устойчивости и поведения, такие, как эмоциональная лабильность, раздражительность, низкий интерес к жизни, старческая псевдомеланхолия;
  • Деменция, вызванная различными причинами (альцгеймеровская, старческая, смешанные формы);
  • Болезнь Альцгеймера;
  • Хорея Гентингтона;
  • Расстройства когнитивной функции (нарушения мыслительной функции, памяти и концентрации внимания у пожилых людей, а также спутанность сознания, дезориентация, сниженная мотивация и инициативность).

Глиатилин – инструкция по применению

Общие положения

Капсулы Глиатилина принимают внутрь и используют для лечения хронических состояний в течение длительного промежутка времени. Раствор Глиатилина вводят внутривенно или внутримышечно, и применяют в терапии острых состояний на протяжении относительно короткого промежутка времени. Кроме того, при тяжелых заболеваниях комбинируют применение Глиатилина в форме инъекций и капсул, то есть, сначала вводят раствор внутривенно или внутримышечно, а затем продолжают лечение при помощи приема капсул внутрь.

Выбор способа применения Глиатилина осуществляется врачом в зависимости от тяжести течения заболевания и состояния пациента. Рассмотрим схемы, правила применения и дозировку раствора и капсул Глиатилина для лечения различных состояний и заболеваний.

Применение капсул Глиатилина

Капсулы следует проглатывать целиком, не раскусывая и не вскрывая иными способами, а запивая небольшим количеством негазированной воды. Лучше принимать капсулы перед едой.

Если необходимо принимать капсулы несколько раз в день, то следует разделить суточную дозировку на неравные части таким образом, чтобы утром принимать большую часть дозы, а днем – меньшую. Это необходимо, чтобы нивелировать возможный возбуждающий эффект препарата, из-за которого могут возникнуть трудности с засыпанием, если принять его в вечерние часы.

При хронических заболеваниях лечение сразу начинают с приема капсул по 400 мг (1 капсула) по 2 – 3 раза в сутки, и продолжают в течение 3 – 6 месяцев. При острых состояниях сначала проводят курс инъекций Глиатилина (вводят по одной ампуле – 1000 мг в сутки), после чего сразу же без перерывов переходят на прием препарата в форме капсул (по 2 капсулы утром и по одной днем), который продолжают в течение полугода.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Дисциркулярая энцефалопати?

Добрый день! Моей маме по результатам МТР поставили диагноз - дисциркулярная энцефалопатия с наличием множественных мелких ишемических очагов...

» Ответ
расшифровка ЭЭГ?

Ребенок 6 лет, девочка. Головные боли с 5 лет в области лба. Обратились к неврологу назначил ЭЭГ (фоновая ЭЭГ дезорганизованная, по частотно-амплитудным...

» Ответ
Какие препараты можно добавить к лечения для речевого развития ?

Здравствуйте. Ребенку 8 лет. в 2 и 4 года произошли приступы с потерей сознания на фоне высокой температуры. до настоящего времени приступов...

» Ответ
Микроцифалия?

Ребенку 8 месяцев окружность головы 38 см,при рождении было 32 см.При проведенном МРТ нейрохирург поставил диагноз: Атрофические изменения в...

» Ответ
Резидуальная энцефалопатия?

Сыну 9 лет. Диагноз резидуальная энцефалопатия. ММД. Наблюдаемся у психиатра. Лечение: Картексин, нейромультивит, глиатилин. Скажите пожалуйста,...

» Ответ
Все вопросы