18+

результат ЭЭГ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
07 сентября 16:40, 2012

Здравствуйте! Помогите пож. расшифровать результаты ЭЭГ. Ребенок 3 года. В 1 год на фоне температуры 39,9 были судороги. До года на температуру такой реакции не было. Температура снижается очень плохо, если высокая, то только с помощью укола, кот. делают приехавшая скорая. Сейчас, если температура выше 39 ребенок вялый, конечности холодные, может закатывать глаза. Заключение ЭЭГ: на фоне умеренных диффузных изменений ЭЭГ в виде доминирования гиперсинхронной медленной тета-активности функциональные нагрузки выявляет признаки выраженного раздражения затылочных корковых и нижнестволовых отделов по пароксизмальному, эпилептиформному типу. После ритмичной фотостимуляции и гипервентиляции появляются пароксизмальные знаки очень высокой амплитуды - затылочные медленные волны и короткие генерализованные разряды из единичных островершинных медленных волн. После данного ЭЭГ, невролог поставила диагноз: фебрильные судороги, прописала 1,5 мес. пантокальцин, магне Б6, а после через 2-3 недели проколоть 10 дней кортексин. Я не совсем поняла вышеуказанных терминов, и излечимо ли это. Ранее при обращении к др. неврологам, они говорили, что у детей до 3-х лет бывают такие судороги, а после сами проходят.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 сентября 15:43, 2012

Каких-либо серьезных патологических изменений на ЭЭГ нет, однако, нарушения активности некоторых структур мозга все же выявлены. Фебрильные судороги - судороги, которые появляются при повышении температуры тела, чаще всего, такие судороги, действительно, исчезают с возрастом. Однако, за ребенком нужно внимательно наблюдать, особенно в период болезни. При повышении температуры выше 37,7 (при ОРВИ, гриппе и т.д) - нужно обязательно давать жаропонижающие препараты, во избежание повторения судорог. Более подробно о различных причинах возникновения судорог, Вы можете прочитать в нашем медико-информационном разделе с одноименным названием: Судороги. Подробнее о показаниях к проведению ЭЭГ и о ее расшифровке, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе: ЭЭГ.

Светлана комментирует:
16 сентября 10:48, 2012

Добрый день, спасибо за предыдущий ответ, однако я хотела бы уточнить, вы указываете, что по результату ЭЭГ у нас все же выявлены нарушение активности некоторых структур мозга. С чем это связано? Это какое то заболевание? Может нам надо какие нибудь еще дополнительные обследования пройти? И правилен ли диагноз поставленный нам нашим неврологом: фебрильные судороги?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
17 сентября 22:39, 2012

Если судороги возникли на фоне повышения температуры, без очаговых изменений на ЭЭГ, характерных для эпилепсии или других патологических нарушений, свидетельствующих о грубой патологии головного мозга - их считают фебрильными (т.е, связанными с фибриллитетом- повышением температуры тела). К сожалению, без личного осмотра, невозможно точно интерпретировать результаты ЭЭГ и оценить адекватность выставленного диагноза. В том случае, если Вы сомневаетесь в компетенции лечащего невролога, попробуйте показать ребенка другому специалисту в данной области медицины.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00