18+

Кортексин

403
спасибо Спасибо
Кортексин представляет собой ноотропный лекарственный препарат, также являющийся пептидным (белковым) биорегулятором. Кортексин улучшает процесс обмена веществ в структурах головного мозга, и за счет этого оказывает церебропротективное, ноотропное, противосудорожное и антиоксидантное действие на ЦНС.

Препарат применяется в комплексной терапии черепно-мозговых травм, нарушений мозгового кровообращения, нейроинфекций, энцефалопатий, энцефалитов, энцефаломиелитов, эпилепсии, вегето-сосудистой дистонии, детского церебрального паралича, задержки психомоторного и речевого развития у детей, а также расстройств памяти, мышления и способности к обучению.

Состав и формы выпуска

В настоящее время Кортексин выпускается в единственной лекарственной форме – это лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечных инъекций. Лиофилизат помещен в стеклянные флаконы объемом 5 мл, которые упакованы в картонные коробки по 2, 5 или 10 штук.

Лиофилизат представляет собой специальным образом высушенный экстракт белковых фракций, полученных из коры головного мозга крупного рогатого скота и свиней. Именно этот экстракт пептидов и является активным компонентом препарата Кортексин. В каждом стеклянном флаконе содержится 10 мг экстракта белковых фракций коры головного мозга крупного рогатого скота и свиней.

Кроме того, на фармацевтическом рынке стран СНГ имелся детский Кортексин, флаконы которого содержат только 5 мг лиофилизата белковых фракций коры головного мозга коров и свиней. Кроме дозировки, детский и взрослый Кортексин ничем не отличаются.

В качестве вспомогательного компонента в состав лиофилизата входит только аминокислота глицин. Внешне лиофилизат представляет собой порошок или однородную пористую массу белого или бело-желтоватого цвета.

Терапевтическое действие

Кортексин содержит низкомолекулярные (небольшие по массе и длине молекулы) белки коры головного мозга свиней и коров, которые при внутримышечном введении способны проникать через гемато-энцефалический барьер и попадать в мозг человека, оказывая свое положительное терапевтическое действие.

Кортексин оказывает следующие терапевтические эффекты:
  • Нейропротекторный (церебропротекторный);
  • Ноотропный;
  • Противосудорожный;
  • Антиоксидантный.

Нейропротекторное действие заключается в защите нейронов головного мозга от поражения различными неблагоприятными факторами, такими, как ионы кальция, свободные радикалы, дефицит кислорода и т.д. Благодаря этому нервные клетки головного мозга становятся устойчивыми к неблагоприятным факторам окружающей среды, что позволяет им функционировать эффективнее. Кроме того, за счет нейропротекторного действия Кортексин эффективно уменьшает степень токсического воздействия на структуры мозга различных психотропных веществ (например, нейролептиков, наркотиков и т.д.).

Ноотропное действие Кортексина заключается в улучшении когнитивной функции мозга. То есть, человеку становится легче учиться, работать, усваивать новое и т.д., поскольку улучшается память, концентрация внимания и устойчивость к стрессу.

Противосудорожное действие заключается в способности подавлять активность патологического очага в головном мозгу и, тем самым, предотвращать развитие судорог.

Антиоксидантное действие заключается в замедлении процесса перекисного окисления липидов и, тем самым, предотвращении повреждений клеток различных структур мозга свободными радикалами. Кроме того, Кортексин увеличивает выживаемость клеток головного мозга в условиях гипоксии.

Помимо вышеуказанных эффектов, Кортексин обладает тканеспецифическим действием, которое заключается в активации процессов обмена вещества и репарации в структурах головного мозга, благодаря чему улучшается функциональное состояние и общий тонус центральной нервной системы.

Механизм действия Кортексина обеспечивается активизацией нейронов и нейротрофических факторов мозга, за счет чего передача информации между мозговыми структурами происходит гораздо быстрее и эффективнее. Кроме того, Кортексин оптимизирует баланс тормозных и возбуждающих аминокислот, дофамина и серотонина в головном мозгу, что снижает судорожную активность и улучшает биоэлектрический потенциал.

Показания к применению

Кортексин показан к применению в составе комплексной терапии следующих состояний и заболеваний:
  • Нарушения мозгового кровообращения;
  • Черепно-мозговые травмы и их последствия;
  • Энцефалопатия любого происхождения;
  • Когнитивные нарушения (расстройства памяти, внимания, мышления);
  • Острый или хронический энцефалит или энцефаломиелит;
  • Эпилепсия;
  • Астения;
  • Вегетососудистая дистония;
  • Сниженная способность к обучению и усвоению нового;
  • Задержка психомоторного развития детей;
  • Задержка речевого развития детей;
  • Детский церебральный паралич;
  • Критические состояния новорожденных детей с перинатальным поражением центральной нервной системы.

Кортексин – инструкция по применению

Как разводить Кортексин

Поскольку правила использования и разведения детского и взрослого Кортексина одинаковы, рассмотрим их совместно.

Флакон с лиофилизатом (и детским, и взрослым) содержит одну дозу Кортексина, которую непосредственно перед выполнением инъекции растворяют, и полученный готовый раствор вводят внутримышечно. Содержимое флакона можно разводить следующими растворителями:
  • 0,5% раствор новокаина;
  • Вода для инъекций стерильная;
  • Физиологический раствор стерильный для инъекций.

Любой вышеуказанный раствор можно использовать для разведения лиофилизата, однако лучше всего применять воду для инъекций или физиологический раствор. Новокаин удобен для разведения лиофилизата Кортексина, поскольку является анестетиком и несколько уменьшает болезненность уколов, но, в то же время, увеличивает риск развития аллергических реакций и ослабляет терапевтический эффект препарата. Поэтому использовать для разведения лиофилизата новокаин рекомендуется только в том случае, если для конкретного человека уколы Кортексина слишком болезненны и с трудом переносимы. Если же человек может перетерпеть болезненную инъекцию, то лучше для разведения лиофилизата использовать физиологический раствор или воду для инъекций, поскольку они не влияют на выраженность терапевтического эффекта и вероятность развития аллергической реакции. Приобретать данные растворы в аптеках необходимо отдельно, поскольку в упаковки с Кортексином они не входят.

Для разведения лиофилизата рекомендуется приобретать растворы новокаина, физиологический или воду для инъекций, разлитые в емкости небольшого объема, например, флаконы или ампулы. Оптимально приобретать ампулы или флаконы по 2 мл или 5 мл, чтобы за один раз использовать весь имеющийся раствор. Подобное требование обусловлено тем, что растворы для разведения лиофилизата Кортексин должны быть стерильными, а сохранить стерильность однажды вскрытой ампулы или бутылки относительно большого объема в домашних условиях невозможно. Поэтому лучше для каждого разведения использовать стерильный раствор, до этого хранившийся в герметично закупоренной посуде.

Для разведения взрослого или детского лиофилизата необходимо 1 – 2 мл любого указанного раствора. Разведение производят следующим образом:
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Помогите расшифровать заключение ЭЭГ?

Девочка 3 года, невролог поставил ЗПРР и СДВГ. Пропили Магний В6, фенибут, на данный момент колим кортексин. По заключению ночного видео-мониторинга...

» Ответ
Расшифровка ЭЭГ?

Моему ребенку 3, 5 года ставят диагноз "Задержка психоречевого развития". Сдаем кучу анализов, лечимся у невролога, генетика: пьем пантокальцин,...

» Ответ
расшифровка ЭЭГ?

Ребенок 6 лет, девочка. Головные боли с 5 лет в области лба. Обратились к неврологу назначил ЭЭГ (фоновая ЭЭГ дезорганизованная, по частотно-амплитудным...

» Ответ
ребенок после комы?

У ребенок 3,5 года были судороги после впал в состояние кома1, сопор.в этот день упал с кровати,болел орви,отец дал 2-3 глотка пива,в коме был...

» Ответ
непостоянное косоглазие?

Здравствуйте,у моей дочки(ей 2 года )непостоянно косит один глаз-левый.Была родовая травма-перетянута сильно пуповиной,с 3 месяцев наблюдаемся...

» Ответ
Проблемы с головной болью?

Мне 39 лет, нечем серьезно не болела. В детсве было сотрясение мозга. Сейчас головные боли, бывают с тошнотой и головокружением. Прошла узи соссудов...

» Ответ
интенсивные подергивания тела?

Здравствуйте. У меня в 10 лет был Менингит, брали пункцию, были судороги. После этого я стоял на учете у невропатолога в детской поликлинике...

» Ответ
результат ЭЭГ?

Здравствуйте! Помогите пож. расшифровать результаты ЭЭГ. Ребенок 3 года. В 1 год на фоне температуры 39,9 были судороги. До года на температуру...

» Ответ
церебральная киста?

здравствуйте,меня зовут Айгель,мне 21 год.В 20 лет при снимке головного мозга у меня обнаружили церебрального кисту размером примерно 3,5 см....

» Ответ
можно ли детям до года принимать –Церебрум Композитум фирмы Heel?

Добрый вечер. неврапотолог назначил Кортексин (ребенку 5 месяцев) в связи не ушедшего к этому моменту синдрома Маро, слабой шеи(назначил носить...

» Ответ
Все вопросы