18+

лечение расходящегося косоглазия у ребенка до года?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антонина спрашивает:
06 сентября 16:30, 2011

Моему ребенку 10,5 месяцев.
В возрасте около 3х мес. я ловила себя на мысли, что глазки у сына, не всегда, а время от времени, смотрят в стороны, но как-то не явно, т.е. чуть-чуть. Окулист в поликлинике подтвердила (оба глаза по переменно) и сказала, что к году все пройдет, а причина, это-тяжелая беременность (постоянный токсикоз, тонус, угроза, даже не на долго многоводие было), тяжелые роды (почти 20ч, слабость схваток, слабость потуг, кололи все, что можно, помогла только "передуралка").
В возрасте 4мес. у ребенка дисплазия, ему прописали массаж, физиотерапию и подушку Фрейка. В следствии чего в 6 мес. мышечная дестония поставила платный невролог (т.к. невролог из поликлиники говорила, что к году все пройдет+"элькар") и назначила дневной стационар, где физиопроцедуры, уколы, медикаменты, массаж + консультация платного окулиста. Нужно сказать, что в 6 мес. глаза расходились уже явно заметно, но не всегда, а время от времени, например, когда только проснулся или задумался, а так в основном в норме. Окулист прописала в глаза тропикамид утром по 1 капле в 1 глаз чередовать (день в один, день в другой), в нос семакс 0,1% +деринат. я все купила изучила инструкции и побоялась т.к. ни один из назначенных препаратов не предназначен для малышей, а кроме того зачем капли в нос противоинфекционные? Но годик уже близко, а слова бесплатного окулиста сбываться не думают т.к. ребенок смотрит время от времени в стороны и на взгляд угол расхождения увеличился.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать прописанные препараты и могут ли они помочь моему сынишке?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 сентября 10:42, 2011

Дело в том, что безопасность препарата Семакс при применении у детей не установлена, поэтому, применять его в таком раннем возрасте нежелательно. В данной ситуации, косоглазие, вероятнее всего вызвано неврологическими нарушениями. Как правило, такое косоглазие исчезает самостоятельно к 1,5-2м годам, но, в некоторых случаях, может потребоваться лечение. К сожалению, без личного осмотра, невозможно оценить степень косоглазия. Попробуйте обратиться за личной консультацией к другому неврологу, лучше неврологу из детского неврологического отделения стационара.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00