18+

В течение какого времени наблюдается сыпь при краснухе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тимофей Петрович спрашивает:
14 июля 07:35, 2014

Как долго присутствует сыпь при краснухе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 июля 07:41, 2014

сыпь при краснухе
Краснуха – это заразная вирусная инфекция, для которой одним из наиболее специфичных и постоянных признаков является сыпь. Возникает она на 1 – 2 день болезни, и исчезает через 5 – 7 дней. Появление сыпи обозначает период наибольшей заразности больных.

Вирус краснухи изначально поражает слизистую оболочку дыхательной системы, а затем проникает в кровь и различные органы. Время от момента заражения до возникновения первых симптомов составляет 10 – 20 дней и называется инкубационным периодом.

Клинически данная инфекция, как правило, протекает легко. У зараженных слегка поднимается температура, появляется кашель, возникает сыпь. Длительность всех симптомов примерно одинаковая, и в течение одной недели люди выздоравливают.

Проявлениями инфекции являются:

  • повышение температуры тела до 37 – 38 градусов;
  • увеличение шейных лимфатических узлов;
  • кашель;
  • заложенность носа;
  • слезоточивость;
  • сыпь.

Сыпь при данной патологии возникает вместе с остальными симптомами в течение первых двух дней. Вначале она появляется на лице (на носу, щеках, за ушами), а затем распространяется ниже – на шею, грудь, живот и спину. Чуть позже поражаются верхние и нижние конечности. Характер сыпи при данной инфекции зависит от возраста зараженного. Так, для детей от трех до девяти лет, которые и составляют основную группу заболеваемости, более характерны небольшие округлые разрозненные пятнышки розового или красноватого цвета. Для взрослых, которые значительно реже болеют, более характерна сливная сыпь – розоватые пятна располагаются близко и имеют тенденцию к образованию обширных зон покраснения. Сыпь, как правило, не сопровождается какими-либо другими локальными ощущениями, вроде боли или зуда.

Сыпь исчезает через 5 – 6 дней после появления. Зависит это время от индивидуальных особенностей, но, в большинстве случаев, не превышает недели. Считается, что период высыпаний соответствует времени максимального выделения вируса через дыхательные пути, то есть наибольшей заразности. Поэтому на это время детей обычно изолируют. Не стоит забывать, что часто выделение вируса может продолжаться в течение двух – трех недель после исчезновения сыпи.

Следует отметить, что краснуха редко, но может вызвать довольно тяжелое осложнение – тромбоцитопеническую пурпуру. Данное заболевание сопровождается возникновением петехий и синяков, которые представляют собой кровоизлияния в толщу кожи, вызванные снижением количества тромбоцитов. Эти кровоизлияния человек без медицинского опыта не всегда может отличить от обычной сыпи. Данная патология возникает через некоторое время после инфекции и не сопровождается другими симптомами (температура, кашель, увеличение лимфатических узлов). Для пурпуры не характера стадийность появления кожных симптомов. Кроме того, петехии и синяки возникают обычно в местах легкой травматизации, но при этом не соответствуют силе вызвавшего их фактора. Пурпура часто является причиной появления мелких кровоизлияний в слизистой оболочке рта, глаз, половых органов, то есть в тех местах, где при краснухе сыпь не образуется.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00