18+

Каковы причины появления крови в кале ребенка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Тамара спрашивает:
27 сентября 21:20, 2013

Каковы причины наличия крови в кале ребенка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 сентября 21:25, 2013

Появление крови в кале ребенка может быть вызвано следующими причинами:

  • Кишечными инфекциями (стул при этом жидкий, со слизью, кровью; может возникать рвота; температура тела повышается; отмечается ухудшение общего состояния).

  • Воспалительными заболеваниями той или иной части желудочно-кишечного тракта (кровь в кале светлая или темная, в виде прожилок или сгустков; может быть просто темноокрашенный кал; сопутствующие симптомы – боли в животе, повышение температуры, ухудшение общего состояния).

  • Непроходимостью кишечника (проявляется острыми болями в животе, повышением температуры, запором; а если есть стул, то он скудный и с примесью крови).

  • Глистными инвазиями (паразитыаскариды, острицы – живущие в кишечнике, травмируют его слизистую оболочку, и небольшое количество крови выделяется с калом).

  • Ювенильными полипами кишечника (у детей могут возникать доброкачественные опухоли – полипы – в различных отделах кишечника. Они не причиняют вреда здоровью и с возрастом исчезают самопроизвольно, но их оболочка очень легко травмируется, даже каловыми массами. Вследствие этого и возникает примесь крови в кале. Общее состояние ребенка обычно не страдает).

  • Врожденными аномалиями развития кишечника, например, болезнью Гиршпрунга или дивертикулом Меккеля (при его воспалении).

  • Дисбактериозом кишечника (в запущенном случае, когда ребенок не получал лечения). Кал становится жидким, зловонным, с прожилками или сгустками крови и со слизью.

  • Частыми запорами, вследствие которых могут возникнуть трещины анального отверстия. Кровь в кале при этом яркая, алая, наблюдается в последних порциях кала или на туалетной бумаге. Испражнение сопровождается болью в области заднего прохода.

Иногда кал у ребенка может принимать темную окраску (темно-красную или черную) при употреблении в пищу некоторых продуктов: свеклы, бананов, черники. Помидоры или черная смородина, не полностью переваренные, могут напоминать прожилки или сгустки крови в кале. Темное окрашивание кала могут вызвать и лекарства, которые принимает ребенок – препараты железа, поливитамины, некоторые антибиотики, мочегонные средства и др.

Заметив изменение окраски кала у ребенка любого возраста, обращайтесь к врачу. Врач проведет осмотр и назначит нужное обследование, после чего сможет определить, имеется ли у ребенка заболевание, требующее лечения, или цвет кала изменился по безобидной бытовой причине.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00