18+

Каковы причины появления крови в кале?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алина спрашивает:
27 сентября 21:51, 2013

По каким причинам появляется кровь в кале?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 сентября 21:56, 2013

Все причины, вызывающие появление крови в кале, так или иначе связаны с травматизацией слизистой оболочки кишечника, будь то язва, трещина, опухоль, геморрой, инфекционные или воспалительные заболевания:

  • Язвы в кишечнике могут возникать при неспецифическом язвенном колите, болезни Крона, проктите, дизентерии.

  • Трещины образуются в основном в области анального отверстия при длительных запорах, когда слишком твердые каловые массы царапают слизистую оболочку.

  • Опухоли, вызывающие появление крови в кале, - это рак толстого кишечника и полипы (доброкачественные опухоли небольшого размера).

  • Геморрой – воспаление и расширение вен, располагающихся вокруг прямой кишки, в ее подслизистом слое. Эти воспаленные вены образуют так называемые геморроидальные узлы, очень легко травмирующиеся, вследствие чего и появляется в кале примесь темной, венозной крови. Может возникнуть и кровотечение из анального отверстия.

  • Инфекционные заболевания, сопровождающиеся воспалением слизистой оболочки кишечника и образованием на ней мелких множественных язв, - это дизентерия, амебиаз и балантидиаз. Возможна примесь крови в кале и при сальмонеллезе, а также при ротавирусной инфекции.

  • Воспалительные заболевания толстого кишечника (проктит, колит, дивертикулит, криптит) также зачастую вызывают изъязвление слизистой оболочки и появление примеси крови в кале.

  • Пищевая аллергия в редких случаях может привести к повышению проницаемости мелких сосудов кишечника, в результате чего к калу примешивается небольшое количество темно-красной крови.

  • Кровь в кале может появиться и при развитии непроходимости кишечника, когда одна кишечная петля заходит в другую. Сосуды слизистой оболочки кишечника реагируют на это повышением проницаемости, и в каловых массах появляется небольшая примесь крови.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00