18+

Какие последствия могут быть, если не лечить гарднереллез?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лидия спрашивает:
21 мая 22:50, 2014

Какие последствия могут быть, если не лечить бактериальный вагиноз (гарднереллёз)?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 мая 22:59, 2014

Если не лечить гарднереллез, происходит снижение уровня кислотности среды во влагалище. Поэтому к гарднереллезу часто присоединяются такие инфекционные заболевания половых путей, как хламидийная инфекция, гонорея, трихомониаз, уреаплазменная инфекция. Эти воспалительные заболевания матки и придатков матки часто приводят к бесплодию (в результате спаечного процесса).

Если беременность все же наступила, то увеличивается риск осложнений в течении беременности, в родах. Возрастает и вероятность преждевременных родов.

Воспаление матки и придатков могут вызвать и другие микроорганизмы – обычные "обитатели" влагалища, т.е. условно патогенные микробы. Патогенными или вредными для организма они становятся также вследствие снижения кислотности во влагалище. Грибки рода кандида тоже значительно чаще поражают женщин с гарднереллезом.

При отсутствии вагиноза кислотный барьер влагалища может преодолеть только здоровый, подвижный сперматозоид. А при ощелачивании влагалища теряется "защитная" функция: оплодотворить яйцеклетку может и неполноценный "ущербный" сперматозоид. Возникает возможность зачатия ребенка с генетическими отклонениями.

Поэтому гарднереллез в любом случае нужно лечить своевременно.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00