18+

Какие народные средства от поноса эффективны?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мила спрашивает:
25 сентября 17:09, 2013

Какие народные средства от поноса эффективны?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 сентября 17:12, 2013

Народные средства от поноса эффективны в тех случаях, когда причина диареи – нарушение диеты, или легкое пищевое отравление, или стрессовая ситуация. Если понос сопровождается повышением температуры, рвотой, болями в животе; примесью крови или слизи к каловым массам, - одними народными средствами не обойтись, нужно обращаться к врачу для назначения медикаментозного лечения.

Впрочем, народные закрепляющие средства можно использовать и как вспомогательные в составе комплексного лечения.

Несколько средств от поноса, считающихся в народе эффективными:

  • Тертые свежие яблоки – съедать по одному яблоку, очищенному от кожуры и натертому на мелкой терке, каждые 2 часа. Таким образом, за сутки нужно съесть 12 больших яблок.

  • Ягоды черники (свежие или сушеные) – в виде черничного киселя, отвара или настоя. На стакан кипятка берут 1-2 ложки ягод. Принимать в любом количестве.

  • Черный или зеленый чай – 1/2 ложки сухой заварки тщательно разжевать и проглотить, запив небольшим количеством воды. Можно повторить 1-2 раза.

  • Гранатовые корки – 1 столовую ложку измельченных сухих гранатовых корок залить стаканом кипятка, после остывания процедить и выпить за один прием.

  • Йод и соль – растворить в стакане кипяченой воды 7 капель йода и 1/2 чайной ложки соли. Выпить в один прием.

  • Черный перец горошком – проглотить, не разжевывая, 10-15 горошин и запить водой.

  • Пшенная каша – сварить кашу на воде без соли и сахара и съесть 1,5 стакана за один прием.

  • Водка с солью – растворить чайную ложку соли в 100 мл водки и выпить натощак.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00