18+

Как принимать шалфей и боровую матку после выкидыша?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина спрашивает:
12 марта 18:57, 2014

Как применять шалфей и боровую матку после выкидыша?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 марта 19:02, 2014

Такие растения, как шалфей и боровая матка, могут повлиять на уровень тестостерона, прогестерона, эстрогенов и кортикостероидов, и поэтому применяются при гормональных нарушениях, зачастую сопровождающих выкидыш.

Шалфей способствует нормализации менструального цикла, устранению некоторых форм бесплодия, уменьшению болезненности менструаций. Шалфей может применяться и для замедления кровотечения, и для устранения лактации, которые нередко сопровождают прерывание беременности. Это лекарственное растение используется в виде настоев, отваров и настоек, но женщины должны с осторожностью относиться к такому виду лечения, т. к. несоблюдение дозировки может приводить к нежелательным побочным эффектам и осложнениям.

Отвар шалфея
Залить 1 столовую ложку травы стаканом кипятка и прокипятить на водяной бане около 15-20 минут. Настоять полчаса и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Настой шалфея
Залить 1 столовую ложку травы стаканом кипятка и настоять в течение часа. Принимать по полстакана 3 раза в день.

Настойка шалфея на спирту
Залить 3 столовые ложки сухой травы шалфея 0,5 л 40% водки или спирта, настоять 1 месяц на солнечном подоконнике в хорошо закупоренной посуде. Принимать по 1 столовой ложке натощак.
Длительность приема и дозировку препаратов из шалфея корректирует врач, анализируя результаты лечения.

Боровая матка (ортилия однобокая или материнка) используется после выкидыша по тем же показаниям, что и шалфей, а также способствует устранению различных воспалительных процессов половой системы. Это лекарственное растение может применяться в виде водного настоя или спиртовой настойки.

Настой боровой матки
Залить 2 столовые ложки травы (без верха) 2 стаканами кипятка, накрыть крышкой и укутать махровым полотенцем. Настаивать около получаса. Процеженный настой принимать по полстакана 4 раза в день (если врач не назначит иначе) за полчаса до приема пищи.

Настойка боровой матки
Залить 50 г сухой травы 0,5 л 40% водки или спирта. Настоять в закупоренной посуде в темном месте в течение месяца, процедить. Полученную настойку принимать по 30-40 капель 2-4 раза в день (если врач не назначит иначе).

Длительность приема может зависеть от причины, вызвавшей выкидыш, от эффективности лечения и от сопутствующих заболеваний. Не рекомендуется принимать препараты на основе боровой матки во время менструации.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00