18+

Как подготовится к посеву грудного молока на стерильность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
17 июня 15:14, 2014

В чём заключается подготовка к посеву грудного молока на стерильность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 июня 15:19, 2014

Подготовка в посеву грудного молока на стерильность очень важна и заключается в исключении факторов, которые могут нарушить правильность результатов. К таким факторам относят применение различных антибиотиков и недостаточное соблюдение стерильности в процессе забора пробы молока для исследования, вследствие чего в нее могут попасть микроорганизмы с кожного покрова, изо рта и носа или же из окружающего воздуха.

Итак, в первую очередь в качестве подготовки к посеву молока на стерильность необходимо прекратить приме антибиотиков за 1 – 2 дня до сбора пробы. Во-вторых, следует обязательно заранее запастись стерильной посудой для сбора молока для посева. Обычно стерильные емкости дают в лабораториях, в которых производится посев на стерильность. Однако можно купить одноразовую пластмассовую стерильную емкость в обычной аптеке. Емкость для молока должна обязательно герметично и плотно закрываться. До момента сбора молока для посева на стерильность не следует нарушать целостность упаковки стерильной емкости, и тем более, не открывать ее. Помните, что вам понадобятся две емкости, поскольку молоко из каждой груди следует помещать в отдельную посуду.

Непосредственно в день сбора молока для посева следует заранее выбрать комнату, в которой будет производиться сцеживание. В комнате следует произвести влажную уборку и хорошо ее проветрить. На стол поставить стерильные емкости для молока (2 шутки), обычный, хорошо вымытый стакан и отдельно положить вату, две упаковки хирургических стерильных перчаток, 75 % спирт и 5 % йод. После этого необходимо сходить в душ и вымыть тело с мылом, особенно тщательно обрабатывая соски и руки. Затем следует выйти из душа, не вытираясь и не одеваясь, пройти в подготовленную для сбора молока комнату.

Руки обработайте спиртом, а соски йодом или спиртом. Причем для обработки каждой руки и каждой молочной железы следует использовать отдельный ватный тампон. То есть, следует взять тампон, смочить в спирте и обработать им одну руку, после чего выбросить использованную вату. Затем взять другой тампон, обработать вторую руку и выбросить вату. После чего также разными ватными тампонами обработать соски и область ареолы. ВАЖНО! Сначала обрабатываются руки и только потом соски молочных желез.

После обработки кожного покрова рук и молочных желез антисептиками сцедите первые 5 мл молока из одной груди в обычный стакан. Данная первая порция отбрасывается и не используется для посева на стерильность. Затем откройте стерильную емкость для молока и наденьте на руки перчатки. В перчатках сцедите 5 – 10 мл молока из той же груди в одну стерильную емкость и сразу тщательно закройте ее. Затем сцедите 5 мл молока из второй груди в обычный стакан. После этого снимите перчатки, вновь обработайте руки спиртом, откройте вторую стерильную емкость и наденьте новую пару перчаток. Руками в перчатках сцедите также 5 – 10 мл молока из второй груди.

В процессе сцеживания молока не касайтесь емкостей телом, чтобы в нее не попали микроорганизмы с поверхности кожного покрова. Также при сцеживании не допускайте контакта с любыми текстильными изделиями, например, халатами, полотенцами, тряпочками и т.д. Это связано с тем, что в тканях накапливаются стафилококки и при любом их встряхивании попадают в воздух. Попав в воздух, стафилококки могут загрязнить пробу молока из груди. Поэтому женщине не рекомендуется вытираться или одевать на себя какую-либо одежду после душа, принятого перед сцеживанием молока для исследования на стерильность.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00