18+

Необходимо ли прервать грудное вскармливание, если в посеве грудного молока на стерильность были обнаружены микробы?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Надежда спрашивает:
13 июня 19:05, 2014

Нужно ли прервать кормление ребёнка грудью, если в посеве грудного молока на стерильность были обнаружены микробы?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
13 июня 19:11, 2014

Нет, грудное вскармливание прерывать не нужно, если в посеве молока на стерильность были обнаружены микробы. Дело в том, что молоко не является стерильной биологической жидкостью, и потому в норме в нем живут различные бактерии, составляющие его микрофлору. В этом смысле бактерии, постоянно находящиеся в молоке, можно сравнить с микроорганизмами нормальной микрофлоры на кожном покрове и на слизистых оболочках. Ведь не будет же человек прекращать кушать, потому что на слизистой оболочке полости рта обнаружены микробы! Это просто нонсенс. На более привычном примере с полостью рта можно наглядно понять, что обнаружение бактерий в молоке является нормой, а не отклонением. И естественно обнаружение условно-патогенных микробов в молоке не является показанием для прекращения грудного вскармливания.

Многие мамы полагают, что их молоко из-за присутствия бактерий является ядовитым для ребенка и провоцирует различные заболевания, в первую очередь расстройства пищеварения. Однако такое мнение не соответствует действительности. В реальности в материнском молоке помимо бактерий содержатся еще и антитела к ним, выработанные иммунной системой женщины. Поэтому ребенок в составе молока получает не только микробы, но и защитные антитела от них. То есть, микробы молока не в состоянии причинить младенцу никакого вреда. А расстройства пищеварения у ребенка первого года жизни - вполне нормальное явление, поскольку его желудочно-кишечный тракт незрелый, а потому реагирующий на самые разные факторы – от изменения состава молока, когда мать скушает что-либо непривычное, до уровня влажности в помещении. Именно поэтому обнаружение бактерий в молоке является простой констатацией того, что у матери все в порядке, и ни в коем случае не должно рассматриваться в качестве показания к прекращению грудного вскармливания.

Вообще грудное вскармливание нужно прекращать в очень редких случаях, поскольку реальных противопоказаний для употребления материнского молока младенцем ничтожно мало. Так, придется прекращать кормить ребенка грудью, если у него имеются гнойничковые заболевания кожи или сепсис (заражение крови), вызванные стафилококками, имеющимися в грудном молоке. Кроме того, нельзя кормить ребенка грудью, если у него недостаточность лактазы. Однако данные патологии встречаются очень редко. Во всех остальных случаях не нужно прекращать грудное вскармливание, несмотря на обнаружение каких угодно микробов в молоке. Помните, что мать вместе с молоком передает ребенку не только микробы, но и антитела к ним, поэтому ничего плохого не случится.

Как показали последние исследования ученых, в норме в молоке матери содержится до 700 различных видов бактерий, которые выполняют очень важные функции. Во-первых, некоторые бактерии, имеющиеся в молоке матери, помогают его переваривать и хорошо усваивать. Во-вторых, бактерии из молока заселяют слизистые оболочки органов пищеварения, формируя на них нормальную микрофлору. Если на слизистые заселятся микробы не из молока, то туда попадут бактерии из воздуха, из помещений поликлиники и т.д. Помните, что какие-то микробы обязательно заселят слизистые оболочки и кожу ребенка, поскольку на них непременно должны жить бактерии, составляющие нормальную микрофлору. Причем бактерии из молока являются оптимальным вариантом для заселения слизистых оболочек. В-третьих, бактерии молока, поступающие в организм ребенка вместе с материнскими антителами, тренируют его собственную иммунную систему, одновременно являясь совершенно безопасными.

Два опасных заболевания, которые могут вызвать у ребенка бактерии, имеющиеся в молоке матери, это сепсис (заражение крови) или гнойники на коже. Однако, и сепсис, и гнойничковые поражения кожи развиваются крайне редко, в основном на фоне резко сниженного иммунитета у ребенка. Поэтому прекращать грудное вскармливание при обнаружении в молоке бактерий следует только в том случае, если у ребенка развился сепсис или гнойные заболевания кожи.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00