18+

Какие болезни могут быть выявлены с помощью посева грудного молока на стерильность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алексей спрашивает:
17 июня 15:41, 2014

Какие заболевания могут быть выявлены с помощью посева грудного молока на стерильность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 июня 15:46, 2014

В принципе, с точки зрения серьезной академической науки при помощи посева грудного молока на стерильность не может быть выявлено никакого заболевания. Ведь посев молока на стерильность, как и любой другой бактериологический анализ (например, посев из горла и носа и т.д.), позволяет выявить только количество и точные виды микроорганизмов, имеющихся в материнском молоке. Однако выявление видов и количества, имеющихся в организме человека бактерий не позволяет установить наличие какого-либо заболевания. Попытка выявить заболевания при помощи посева молока на стерильность представляет собой полное непонимание сущности и предназначения исследования. Рассмотрим, для чего и по каким причинам производится посев молока на стерильность.

Итак, в норме на слизистых оболочках, кожном покрове и в биологических жидкостях и секретах (например, слизь, слюна, пот, грудное молоко, кал и т.д.) находятся различные микроорганизмы, которые выполняют определенные и очень важные функции. Например, бактерии в кишечнике помогают переваривать пищу, микробы на слизистых оболочках и коже выполняют защитную функцию, создавая на них особую пленку, а также, не давая возможности заселиться на их поверхность различным патогенным возбудителям. Совокупность микроорганизмов называется микрофлорой данного органа, ткани или биологической жидкости. В норме микрофлора представлена большим количеством различных видов бактерий, которые совершенно нормально сосуществуют друг с другом и взаимодействуют с организмом человека.

Всю совокупность бактерий, представляющих микрофлору, подразделяют на два типа – непатогенные и условно-патогенные. Непатогенные микробы не вызывают никаких заболеваний никогда, ни при каких обстоятельствах. Условно-патогенные микробы не провоцируют заболеваний в норме, но при снижении иммунитета (например, на фоне стресса, переохлаждения, недоедания и т.д.) они начинают активно размножаться, в результате чего формируется дисбактериоз. На фоне дисбактериоза небольшое количество других бактерий не может сдержать рост условно-патогенных, а выделяемые ими в процессе жизнедеятельности токсины приводят к развитию инфекционно-воспалительного процесса в том органе, где появился дисбаланс в состав микрофлоры. По сути, когда человек простывает, у него активизируются именно собственные условно-патогенные микробы из-за небольшого снижения иммунитета на фоне переохлаждения. Данные условно-патогенные бактерии и приводят к воспалению горла, слизистой носа, катаральным явления и другим всем известным симптомам. И именно по этой причине простуда не требует лечения, поскольку организм самостоятельно в течение недели справится с небывалым ростом условно-патогенного микроба, вышедшего из-под контроля иммунной системы, что и приведет к полному выздоровлению.

Многие люди могут подумать, что лучше избавиться от таких потенциально опасных соседей, как условно-патогенные микробы. Однако этого сделать просто невозможно, поскольку, убив собственную условно-патогенную микрофлору, человек тут же получит другую, точно такую же, от окружающих его людей, с различных предметов и просто из воздуха, который не стерилен. Природа наделила нас необходимостью сосуществовать с условно-патогенной микрофлорой, от которой в реальности гораздо больше пользы, нежели вреда. Ведь когда на слизистые попадает чисто патогенный микроорганизм, например, дифтерийная палочка, то она может и не спровоцировать развитие инфекции, поскольку собственная микрофлора займет все жизненное пространство, съест все питательные вещества и не даст "чужаку" размножиться и выжить, который просто погибнет. Таких случаев в течение жизни человека бывают миллионы, но мы их не считаем, поскольку не замечаем этой огромной пользы микрофлоры. А вот редкие моменты активизации условно-патогенной микрофлоры, когда она сама становится причиной воспалительного заболевания, очень тщательно фиксируются и хорошо запоминаются.

Таким образом, наличие условно-патогенных микробов свидетельствует о нормальном состоянии микрофлоры различных органов, биологических жидкостей и секретов, в том числе и грудного молока. Поэтому если в результате посева молока на стерильность в нем выявлено наличие любых условно-патогенных микробов в любом количестве, например, золотистого стафилококка (S. aureus) или эпидермального стафилококка (S. epidermidis), то это не говорит о каком-либо заболевании и не является свидетельством вредности материнского молока для младенца. Это просто отражает норму.

Однако эти условно-патогенные микробы могут вызвать инфекционно-воспалительный процесс при снижении иммунитета. Инфекционный процесс в молочной железе женщины называется маститом и проявляется болями, температурой, гнойными выделениями и т.д. Только при развитии у женщины мастита имеет смысл сделать посев молока на стерильность, чтобы точно выяснить, какой тип условно-патогенных микробов спровоцировал инфекционно-воспалительные процесс. Знание точного вида микроба, вызвавшего мастит, позволит врачу подобрать максимально эффективный антибиотик. Ни в каких других случаях не нужно делать посева молока на стерильность, поскольку выявление имеющихся в нем микробов не требуется для каких-либо целей за исключением подбора антибиотика.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00