18+

В каких условиях хранится посев грудного молока на стерильность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Галина спрашивает:
17 июня 15:33, 2014

Каковы условия хранения посева грудного молока на стерильность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
17 июня 15:37, 2014

Во-первых, грудное молоко для посева должно быть собрано в специальную, герметично закрывающуюся стерильную посуду, например, бутылочку с плотной пробкой, пластиковый контейнер с крышкой и т.д. Посуда должна быть изначально стерильной, поэтому перед сбором молока, ее не нужно ополаскивать водой и вообще чем-либо обрабатывать. Такие стерильные контейнеры можно купить в аптеке или получить в бактериологической лаборатории, где производят посев грудного молока на стерильность. Крышка стерильной посуды обязательно должна плотно закрываться, чтобы не допустить контаминации (загрязнения) молока бактериями из окружающего воздуха.

Собранное молоко может храниться в герметично закрытой изначально стерильной посуде при температуре 2 – 8oС (в холодильнике) в течение максимум 12 часов, считая от момента сцеживания и до непосредственного посева на питательную среду в лаборатории. Учитывая, что после доставки молока в лабораторию, его посев производится не сразу, а минимум через час, поскольку необходимо подготовить среды, инструменты и помещение, то срок хранения несколько сокращается. Практикующие врачи полагают, что сцеженное молоко для посева на стерильность можно хранить в холодильнике в плотно закрытой посуде в течение максимум 8 часов.

Кроме того, для предотвращения инфицирования молока бактериями из воздуха в холодильнике рекомендуется поверх плотно закрытой крышки емкости натянуть стерильную хирургическую перчатку.

Транспортировку в лабораторию пробы молока для посева на стерильность лучше всего производить в сумке-холодильнике, чтобы не допустить повышения температуры биологической жидкости и, тем самым, не создать идеальные условия для размножения имеющихся бактерий.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00