18+

Может ли хламидиоз протекать бессимптомно?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Василий Борисович спрашивает:
31 июля 09:14, 2014

Может ли хламидиоз протекать бессимптомно?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 июля 09:21, 2014

хламидиоз бессимптомно
Одной из главных особенностей хламидиоза является его скрытое бессимптомное течение, которое часто встречается у пациентов. С одной стороны такая форма болезни не причиняет особых неудобств, так как не наблюдается симптомов, способных снизить качество жизни человека. С другой стороны именно бессимптомное течение хламидиоза, в конечном счете, может оказаться наиболее опасным.

Отсутствие ярких проявлений болезни характерно в большей степени для хронической инфекции. При этом бактерии внутри клеток переходят в защитную L-форму и никак не проявляют себя. Однако даже хламидии в активной форме, которые размножаются и распространяются по организму, иногда могут остаться незамеченными.

На течение болезни влияют следующие факторы:

  • Состояние иммунитета. От общего состояния иммунитета во многом зависит, заразится ли человек при контакте с хламидиями. Вероятность заражения в среднем оценивают в 60 – 65%. При нормальном состоянии иммунной системы симптомы болезни появятся через 1 – 2 недели лишь в 30 – 35% случаев. Если же иммунитет ослаблен, болезнь будет заявлять о себе более открыто, и пациент быстро почувствует ухудшение состояния.
  • Сопутствующая инфекция. Часто хламидиоз даже при бессимптомном течении удается диагностировать благодаря сопутствующим инфекциям. Хламидии, поражая слизистую оболочку уретры, делают ее более уязвимой для других микроорганизмов. В результате этого появляются яркие симптомы, которые приводят пациента на обследование, где диагностируются все присутствующие микроорганизмы.
  • Подвид возбудителя. Бактерия Chlamydia trachomatis более склонна к бессимптомному течению, нежели другие микроорганизмы этого вида. В то же время именно она является самым распространенным возбудителем хламидиоза у людей. Другие подвиды возбудителя встречаются заметно реже и редко приводят к бессимптомной форме болезни.
  • Пол пациента. Хламидиоз встречается в современном обществе почти с одинаковой частотой у мужчин и у женщин. Однако бессимптомное течение болезни более характерно для женщин. Это объясняется анатомическими и физиологическими особенностями. У мужчин из-за узости мочеиспускательного канала при отеке слизистой оболочки быстрее наступают проблемы, связанные с мочеиспусканием. В то же время, если говорить о поздних осложнениях болезни, то у женщин они проявляются гораздо серьезнее и заметнее. Таким образом, пол пациента в значительной степени определяет, примет болезнь острую форму, или будет протекать бессимптомно.
  • Клиническая форма хламидиоза. Клиническая форма хламидиоза определяется анатомической областью, в которой развивается инфекция. В большинстве случаев это мочеполовая система. Урогенитальный хламидиоз может протекать бессимптомно примерно в 50% случаев. В то же время несколько более редкий хламидийный конъюнктивит (поражение слизистых оболочек глаз) остается незамеченным крайне редко. Такие симптомы как покраснение глаз и слезоточивость появляются уже через 1 – 2 недели после заражения. Ну а крайне редкая фарингеальная форма хламидиоза (поражение слизистых оболочек горла) наоборот остается бессимптомной почти в 90% случаев.

В первую очередь бессимптомное течение болезни опасно развитием серьезных осложнений. Сам по себе урогенитальный хламидиоз не особенно опасен. Чувство жжения и рези при мочеиспускании, а также периодические тянущие боли скорее можно отнести к некоторому дискомфорту, чем к серьезному ухудшению здоровья. Однако при распространении хламидий происходит поражение различных органов. Нарушение их функций в свою очередь несет весьма серьезные последствия.

При бессимптомном течении хламидиоза высока вероятность появления следующих осложнений:
  • мужское и женское бесплодие;
  • хронический хламидийный простатит;
  • спаечная болезнь малого таза;
  • воспалительные заболевания репродуктивных органов;
  • рубцовые изменения стенки уретры.

Кроме того, хронический хламидиоз, не проявляясь сам, может сильно повысить риск аденомы простаты у мужчин и эрозии шейки матки у женщин. Эти болезни в свою очередь требуют серьезного и длительного лечения. Именно поэтому большинство специалистов настаивает на введении обязательных профилактических осмотров населения. С помощью специальных анализов возможна точная постановка диагноза даже при хроническом бессимптомном течении болезни. Кроме того, распознавание бессимптомных форм позволит сильно снизить распространенность хламидиоза в обществе. Ведь человек, знающий о своей болезни, скорее предпримет необходимые меры профилактики, чтобы защитить окружающих.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00