18+

Есть ли возможность избавиться от синдрома Кушинга?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анастасия спрашивает:
26 сентября 20:15, 2011

Здравствуйте, мне 29 лет. В течении 25 лет болею бронхиальной Астмой. С 13 лет принимаю гормональные препараты, сначало преднизолон, а потом в 18 лет назначили дексаметазон. В 21 год попала в реанимацию с отеком легких и после выхода был диагностирован синдром Кушинга. Лишний вес на тот момент составлял 15 кг. В 25 лет родила ребенка и лишний вес составил 25 кг. Сейчас состояние лучше, но я принимаю Будесонид 2 раза в день по 2 дозы ( Symbicort 320/9). Мой вопрос такой, пройдет ли со временем синдром Кушинга, если да, то когда, а если нет, то что дальше делать, к кому обратьтя из врачей? И сильно ли влияют гормоны в виде ингаляций на это?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 сентября 16:09, 2011

К сожалению, при длительном применении внутрь, либо внутримышечно глюкокортикостероидных препаратов достаточно часто развивается синдром Кушинга. Очень часто, этот синдром сохраняется в течение всей жизни. Однако, его проявления могут уменьшится при переходе с системного применения кортикостероидов на ингаляционные формы. Так как при этой форме введения, обеспечивается местный противовоспалительный эффект на слизистой бронхов, и гормоны практически не попадают в кровь. Помните о том, что корректировать схему лечения может только Ваш врач-пульмонолог. Самостоятельно изменять дозировку гормонсодержащих препаратов - нельзя.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00