18+

Астма или нет?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ангел спрашивает:
24 июля 10:55, 2013

Мужу 30 лет. С 2011 года появились проблемы с легкими. Случались приступы нехватки кислорода в том числе ночью, кашель с мокротой то легко отделяемой, то трудно отхаркивающейся, боль в груди, казалось что болит сердце. Мы жили в большом доме где была кошка всего около 5 месяцев до момента начала проблем с легкими. Курил на тот момент уже 15 лет. В 2011 году осенью его положили в больницу, проводили обследование (рентген легких, измеряли объём легких, кровь, моча, а также мы делали спирально-компьютерную томографию, кардиограмму, сутки ходил с Аппаратом Холтера),обследование показало что легкие чистые, сердце в норме, никаких хрипов и свиста в легких не было слышно. Поставили диагноз: буллезная эмфизема легких, вегето-сосудистая дистония. В больнице во время постановки диагноза делали капельницы Эуфиллина, и принимал отхаркивающие средства в таблетках, вегето-сосудистую дистонию посоветовали лечить положительными эмоциями или успокоительными препаратами. Попытался бросить курить, продержался недолго, как отпустило опять начал курить, покашливал почти постоянно, не предавали этому значения. Лучше стало где-то через месяц. В ноябре 2011 года мы переехали в квартиру, ровно через год в ноябре 2012 года мы завели котенка. В январе 2013 года мы с мужем болели, диагноз ОРВИ(лечились как обычно – Ингаверин, таблетки от кашля с травой термопсиса и полоскание носа и горла ), во время лечения муж опять пробовал бросить курить, а после того как пролечился у мужа были симптомы похожие на удушье, болели легкие, опять начал покуривать и потом опять курить, больше не задыхался, только покашливал. После попытки бросить курить в январе, была ещё одна примерно март-апрель и в тоже время мы болели опять и диагноз снова был ОРВИ- лечились опять тем-же, и снова он продержался без сигарет 5-6 дней. В мае 2013 года всё начало повторяться, опять ОРВИ, опять лечение, опять начали болеть лёгкие, появился кашель, начали подозревать что причина в нашем домашнем любимце, сдал анализ крови на аллергию: общий, на кота и на домашнего пылевого клеща. Результаты такие:
1. lg E (total) 13 ед/мл, референсные значения

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 июля 12:22, 2013

В данном случае есть вероятность, что такое состояние связано с начинающейся бронхиальной астмой на фоне аллергической реакции. Для постановки правильного диагноза Вам необходимо обратиться в специализированное лечебное заведение к врачу пульмонологу. Диагноз бронхиальная астма может быть установлен на основании следующих критериев:

- Жалобы пациента: одышка, кашель, возникающие приступы удушья, затруднения при выполнении физических нагрузок.
- Результаты обследования: одышка, ускорение или замедление частоты сердечных сокращений, сухие свистящие хрипы, которые усиливаются на выдохе.
- Исследование функции внешнего дыхания - проводятся специфические пробы.
- Анализ мокроты - обнаруживаются эозинофилы в мокроте или в бронхиальном секрете.
- Общий анализ крови - эозинофилия.
- Рентгенологическая картина легких.
- Аллергологический статус.

После комплексной оценки всех полученных данных врач пульмонолог сможет установить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Подробнее получить информацию о таком заболевании, как бронхиальная астма, причинах ее возникновения, диагностике и лечении Вы можете в тематическом разделе нашего сайта: Бронхиальная астма

Ангел комментирует:
24 июля 16:13, 2013

У меня не получилось сразу отправить весь вопрос.Попробую отсылать по частям.
Пожалуйста соберите вопрос во едино, чтоб увидеть всю картину происходящего Текст на который вы дали ответ пусть будет Часть1.
Часть 2:
Сдавали анализы на аллергию. Иммуноглобулин Е общий - 13 ед/мл, анализ на эпителии кошки - класс 0, отрицательный, на пылевого клеща- тоже отрицательно.
Сейчас муж лежал в больнице,(до больницы уже неделю были слабые приступы и он пользовался Сальбутамолом), потому, что начались приступы удушья и ночью тоже, затяжной кашель с отхождением мокроты, головокружение и ощущение как будто бронхи заполнены жидкостью,и во время приступа для вдоха как будто остается проход с иголочку. В больнице провели обследование, практически тоже самое что делали в 2011 году. Пульмонолог посмотрела снимки и снова говорит что легкие чистые, хрипов и свистов не слышно, а также кровь в порядке и сердце в порядке, сейчас ему сделали бронхоскопию и врач сказала что по её части у мужа ничего не обнаружено (т.е. в пульмонологическом отделении ему делать нечего),но посоветовала сделать спирально-компьютерную томографию грудного отдела. Пока пытались установить диагноз опять делали капельницы Эуфиллина и прописали амброксол. Также его принимал Невропатолог и ЛОР, невропатолог прописал ему РЕКСЕТИН, сказал обязательно пропить. ЛОР прописал Цетрин, Аква-марис и спрей Авамис.Всё это он уже начал принимать, кроме цетрина. Сейчас муж хочет повторно сдать анализы на аллергию - общий и на эпителий кошки. ВОПРОС 1. Если Анализы на аллергию будут отрицательными можем ли мы на этом успокоиться и исключить эту причину как возможный раздражитель и возбудитель таких симптомов, и продолжить искать причину в чем-то другом? Можем ли мы смело оставить нашего любимого кота дома? Если это всё-же не желательно, то можно ли как-нибудь сдать анализ на аллергию именно на нашего кота? ВОПРОС 2. Что еще можно проверить и какие обследования пройти чтоб искать причину дальше? ВОПРОС 3. Прошу Вас дать собственную оценку той ситуации которую я описала! Заранее Вас благодарю! С уважением, Ангел!

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
25 июля 02:37, 2013

При отрицательных анализах на аллергию причину следует искать в другом. Кота можно в этом случае оставить в доме. В сообщении выше мы писали Вам перечень исследований, который необходимо пройти. После этого лечащий врач должен рассмотреть результаты в комплексе, чтобы сделать заключение. Ситуация прояснится после проведения обследования. Подробнее о причинах кашля Вы можете узнать в тематическом разделе нашего сайта: Кашель - причины, диагностика, лечение

Ангел спрашивает:
24 июля 10:56, 2013

Продолжение.
1. lg E (total) 13 ед/мл, референсные значения

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 июля 12:24, 2013

Ваше сообщение отражается не корректно, попробуйте, пожалуйста, повторить отправку.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00