18+

Контрастный душ, как правильно делать?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Элла спрашивает:
09 октября 18:40, 2014

Прочитала о профилактике бронхиальной астмы. Статья понравилась, но хотела подробнее узнать о контрастном душе. С какой воды начинать ( с теплой или сразу холодной?), по скольку минут стоять?, какой водой заканчивать (холодной или горячей?), сколько по времени продолжать душ? И еще один вопрос. Так получилось, что заболела ОРВИ, болезнь проходит тяжело, отягощается бронхиальной астмой. Можно ли в таком состоянии ( температура держится 37-37,5) принимать контрастный душ? Заранее благодарна за ваш ответ.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 октября 20:54, 2014

Для профилактики многих заболеваний, в том числе и бронхиальной астмы, а также для укрепления иммунной системы рекомендуется применять контрастный душ, придерживаясь следующих правил. Первоначально нужно облить тело водой комфортной температуры, затем делают воду настолько горячей, насколько Вы можете выдержать.


Через 30-60 секунд горячую воду нужно перекрыть, пустить холодную воду на 20-30 секунд, затем воду опять нужно сделать горячей и далее продолжать на протяжение 5 минут. Завершает процедуру холодный душ. К сожалению, на фоне вирусной инфекции начинать данные процедуры не следует - Вам нужно дождаться полного выздоровления, после чего через 5-7 дней можно включать в оздоровительную программу контрастный душ.


Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00