18+

Каковы методы профилактики дисплазии шейки матки?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана Влдимировна спрашивает:
01 июня 07:26, 2014

Как правильно проводить профилактику дисплазии шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июня 07:35, 2014

профилактика дисплазии шейки матки
Основными мерами профилактики дисплазии шейки матки являются:

  • регулярные визиты к врачу-гинекологу с обязательным цитологическим исследованием;
  • раннее обнаружение и лечение фоновых процессов шейки матки (папилломы, эрозии, лейкоплакии, эритроплакии);
  • диагностика и своевременная терапия всех вирусных и инфекционных заболеваний органов мочеполовой системы;


С момента первого полового акта женщина должна проходить ежегодные гинекологические обследования с обязательной цитологией (ПАП – тест). Если ПАП – тесты три года подряд выдают отрицательный ответ, то цитологию проводят раз в два – три года.

Барьерные меры контрацепции используются, в первую очередь, для предупреждения инфекций, которые передаются половым путем:

Эти инфекции входят в ряд факторов, провоцирующих развитие дисплазии. Также к факторам провокации предракового состояния относятся воспалительные процессы:

Их своевременная диагностика и лечение являются еще одной важной мерой профилактики дисплазии.

В настоящее время доказана связь курения и злоупотребления алкоголем с появлением дисплазии шейки матки. Отказ от этих вредных привычек снижает риск заболевания в 4 раза.

Употребление пищи, богатой витаминами и микроэлементами, укрепляет иммунную систему организма, что является благоприятным условием для борьбы с ВПЧ, являющимся главной причиной развития дисплазии шейки матки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00