18+

Опасна ли дисплазия шейки матки при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дарья Ивановна спрашивает:
01 июня 23:12, 2014

Существует ли опасность для беременности при дисплазии шейки матки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июня 23:22, 2014

Опасна ли дисплазия шейки матки при беременности
Дисплазия шейки матки, в целом, не опасна при беременности, однако существует небольшой риск прогрессирования данной патологии с осложнениями как для роженицы, так и для плода.

Дисплазия характерна нарушением роста и созревания клеток эпителия слизистой шейки матки. Основная причина этих изменений – инфицирование вирусом папилломы человека (ВПЧ).
ВПЧ может попасть в организм женщины задолго до беременности и находиться в «спящем» состоянии длительное время. Но также папилломавирусом можно заразиться и во время беременности. От 10 до 45 процентов беременных инфицированы ВПЧ. При воздействии неблагоприятных факторов инфекция активируется и может привести к появлению дисплазии.

Этими факторами являются:


Понижение иммунитета при беременности.

При беременности наблюдается временное снижение иммунных сил организма, особенно клеточного иммунитета. Клеточный иммунитет отвечает за нахождение и уничтожение любых чужеродных частиц, попавших в организм. Снижение его защитных функций может способствовать развитию инфекции и росту дисплазии.

Гормональный сбой при беременности.

Во время беременности наблюдаются изменения в гормональном состоянии женщины с выработкой большого количества эстрогенов. Под воздействием эстрогенов происходит изменение клеток эпителия в слизистой шейки матки и изменение самой матки. Шейка матки увеличивается в диаметре и укорачивается, при этом внутренний слой эпителия выворачивается в полость влагалища. Здесь он подвержен влиянию различных «агрессивных» факторов - кислая среда влагалища, микротравмы, воспаления.

Нарушение целостности слизистого слоя позволяет вирусу легче проникнуть и вызвать мутацию эпителиальных клеток. У 28 – 30 процентов беременных дисплазия шейки матки легкой степени прогрессирует в более тяжелую степень, а в 25 процентах случаев спонтанно исчезает. При прогрессировании дисплазии, менее чем в одном проценте случаев, развивается рак шейки матки.

Умеренная и тяжелая дисплазия шейки матки с активной ВПЧ инфекцией может привести к осложнениям при родах или отрицательно повлиять на новорожденного.

Осложнения во время родов.

Дисплазия тяжелой степени может привести к преждевременным родам. Крайне редко она является причиной абортов.
Когда патологический очаг занимает большую площадь слизистой канала шейки матки, он может быть поврежден при родах. Его травмирование вызывает кровотечения различной степени тяжести.

Влияние на новорожденного.

При прохождении плода через канал шейки матки во время родов часть атипичных клеток с активным папилломавирусом может попасть в рот младенца. Проникновение ВПЧ инфекции в дыхательные пути новорожденного может привести к развитию респираторного папилломатоза с поражением гортани и голосовых связок. Такое осложнение при родах наблюдается у одного младенца из 100 тысяч.

С целью предотвращения инфицирования ВПЧ и прогрессии дисплазии при беременности следует:

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00