18+

Что за болезнь ветрянка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга спрашивает:
09 ноября 19:19, 2013

Что представляет собой ветряная оспа (ветрянка)?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 ноября 19:26, 2013

Ветрянка (ветряная оспа) представляет собой острое, высококонтагиозное (заразное) инфекционное заболевание вирусной природы. Ветрянка широко распространена на всем земном шаре. В детском возрасте ветрянка переносится довольно легко, а у взрослых данная инфекция протекает в более серьезных и тяжелых формах. Кроме того, ветрянка может окончиться смертью заболевшего, особенно если инфекция развилась у новорожденного или человека, страдающего иммунодефицитом.

Возбудителем ветрянки является Зостер-вирус, принадлежащий к семейству герпетиформных. Данный вирус не поражает животных, циркулируя исключительно в человеческой популяции. Вирус вызывает ветрянку, после завершения которой сохраняется в организме в неактивном состоянии всю жизнь. Неактивный Зостер-вирус живет в нервных сплетениях. Именно поэтому этот вирус способен вызывать опоясывающий герпес у пожилых и страдающих иммунодефицитом людей, активируясь и поражая нервные сплетения спустя много лет после однажды перенесенной ветрянки. Именно из-за способности Зостер-вируса вызывать опоясывающий герпес ветрянка не является таким уж безобидным заболеванием, как привыкли считать многие. Опоясывающий герпес развивается у 10 – 20% людей, перенесших ветрянку.

Зостер-вирус передается от больного к здоровому человеку воздушно-капельным или контактным путем. При этом больные становятся заразными за 3 – 5 дней до появления сыпи и остаются таковыми вплоть до развития корочек на всех имеющихся высыпаниях. В умеренном климате ветрянка чаще всего поражает детей до 10-летнего возраста.

Ветрянка протекает с характерными симптомами, поэтому диагностика заболевания не представляет трудностей. Так, при ветрянке на коже появляется зудящая сыпь в виде мелких пузырьков. Первые высыпания появляются на лице и на голове, в области скальпа. Появление высыпаний может сопровождаться повышением температуры тела и легким общим недомоганием. Затем сыпь покрывает остальные части тела, а первые пузырьки подсыхают, покрываются корочками и заживают. После заживления всех высыпаний ветрянка полностью проходит. Обычно сыпь проходит в течение 7 – 10 дней.

Несмотря на то, что ветрянка в большинстве случаев протекает благополучно и завершается полным выздоровлением, в некоторых случаях инфекция приводит к осложнениям. Наиболее опасными и тяжелыми осложнениями ветрянки являются энцефалит или пневмонит, которые могут окончиться смертью заболевшего. Кроме того, ветряночные высыпания могут инфицироваться бактериальной флорой, что приводит к заражению крови, фасциту и образованию уродующих рубцов на кожном покрове. Более редкими осложнениями ветрянки являются следующие состояния:

  • Врожденная ветряная оспа у детей (развивается в случае, если мать переболела ветрянкой в течение первых 20 недель беременности);

  • Перинатальная оспа новорожденных (развивается у детей, матери которых заболели ветрянкой за 5 дней до или в течение 2 суток после родов).

Кроме того, Зостер-вирус способен спровоцировать развитие ряда неврологических нарушений, таких как, например, паралич черепно-мозгового нерва, гемиплегия или нарушение зрения.

Ветрянка может протекать с осложнениями у людей, страдающих иммунодефицитом или принимающих гормнональные препараты для лечения бронхиальной астмы. В принципе, как свидетельствует статистика, число смертельных исходов от ветрянки среди взрослых в 30 – 40 раз больше, чем среди детей младше 10 лет.

После того, как человек переболеет ветрянкой, в его организме остаются защитные антитела, обеспечивающие иммунитет от инфекции на всю жизнь. Поэтому ветрянкой болеют только один раз в жизни, причем, как правило, в детском возрасте. Новорожденные дети получают защитные антитела с молоком матери, если она болела ветрянкой или была привита.

Ветряная оспа может быть предотвращена только при помощи иммунизации населения. Прививки против ветрянки существуют с 1974 года и успешно применяются в США, Канаде, Японии и некоторых странах Европы. По данным 20-ти летних наблюдений за вакцинированными против ветрянки людьми, 90% из них имеют защиту от вируса. К сожалению, в России существуют и другие, гораздо более опасные управляемые инфекции, с которыми необходимо бороться. Поэтому прививка против ветрянки не является обязательной, хотя и входит в Национальный календарь, но делается детям, начиная с 2-летнего возраста по желанию родителей.

Прививки от ветрянки имеет смысл делать, если есть возможность охватить не менее 85% населения. В этом случае циркуляция вируса в популяции будет прервана, и даже 15% не привитых людей заражаться и болеть не будут. Кроме того, широкий охват прививками от ветрянки всего населения необходим для того, чтобы инфекция не изменила эпидемиологию и не начала поражать взрослых людей, увеличивая частоту тяжелого течения и количество осложнений.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00