18+

Что за болезнь – гастрит желудка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Антон спрашивает:
01 октября 01:15, 2013

Что представляет собой гастрит желудка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 октября 01:21, 2013

Гастрит представляет собой воспаление слизистой оболочки желудка. При гастрите процесс восстановления нормальной структуры слизистой нарушен, что приводит к изменению выработки желудочного сока и сократительной активности органа.

Гастрит бывает острым и хроническим. Причем на бытовом уровне, когда люди говорят о гастрите, чаще всего подразумевается именно хроническая форма. Дело в том, что острый гастрит представляет собой резкое и сильное расстройство здоровья, которое вызывается вредным воздействием токсических факторов на слизистую оболочку желудка. Острый гастрит может развиваться при вдыхании паров кислот, щелочей или травматичной пыли. Кроме того, провокаторами острого гастрита могут стать любые продукты и химические соединения, которые обладают выраженным раздражающим действием, такие, как крепкий алкоголь, лекарственные препараты, пища, загрязненная микробами и т.д.

Острый гастрит проявляется быстро развивающимися ощущениями тяжести и распирания в эпигастрии, повышенным слюноотделением, а также рвотой остатками пищи, кислым, а впоследствии, горьким вкусом во рту. Боль в эпигастрии при остром гастрите - выраженная и очень сильная. Иногда развивается понос. Кроме данных симптомов наблюдается общая слабость, головокружение, а в случае тяжелого течения даже коллапс. Острый гастрит требует немедленной госпитализации и лечения, поскольку патологический процесс протекает стремительно и может осложниться кровотечением.

А хронический гастрит представляет собой заболевание, которое может длиться годами, при котором чередуются периоды ремиссий и обострений. Хронический гастрит также представляет собой воспаление слизистой оболочки желудка, но оно протекает и развивается медленно, не вызывая бурной клинической картины. При хроническом гастрите медленно текущее, вялое воспаление приводит к перестройке слизистой оболочки, нарушению выработки соляной кислоты и пищеварительных ферментов. В связи с этим происходит нарушение процесса пищеварения, которое доставляет человеку некоторые неудобства.

Однако в связи с невыраженностью воспалительного процесса эти симптомы вполне терпимы, и человек зачастую просто не обращает на них внимания. Симптомы хронического гастрита усиливаются в период обострений, которые вызываются приемом раздражающей пищи, алкоголя, курением или патогенными микробами, попадающими в желудок вместе с плохо промытыми продуктами. Именно хроническому гастриту присущи симптомы, заставляющие человека обратиться к врачу-гастроэнтерологу:


Однако нарушение пищеварения при хроническом гастрите приводит к появлению астеноневротического синдрома (вялость, слабость, апатия, аритмия, боли в сердце, раздражительность, гипотония), а при длительном течении заболевания – к гиповитаминозу и исхуданию.

Хронический гастрит представляет собой длительно протекающее воспаление слизистой желудка, в результате которого происходит ее полная перестройка и нарушение функциональной активности органа. Существуют две основные разновидности хронического гастрита – с повышенной или пониженной кислотностью желудочного сока. Кислотность желудочного сока отражает степень изменений в слизистой оболочке, и, в определенном смысле, длительность течения и степень тяжести заболевания.

Хронический гастрит является следствием негативного воздействия на слизистую желудка многих факторов. Это заболевание имеет не одну, а несколько причин, совокупное действие которых и приводит к развитию гастрита.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00