18+

Боли в области сердца

124
спасибо Спасибо

Общие данные

Боль в сердце – самый распространенный симптом, с которым врачам-терапевтам наиболее часто приходится принимать пациентов старшего возраста. В настоящее время сердечно-сосудистые патологии приобретают всё большую распространённость на фоне неправильного питания, низкой физической активности людей, частых стрессов, избыточной массы тела.

В то же время симптом, который люди обозначают в качестве болей в области сердца, может вовсе не быть связан с патологией самого сердца. Например, он может быть обусловлен патологическим процессом со стороны желудка, позвоночного столба, легких, ребер и грудины.

Иногда только на приеме у врача и после проведения обследования можно точно установить, с чем связаны боли в районе сердца.

Каковы причины возникновения болей в сердце?

Существует много причин, из-за которых развиваются боли в области сердца. Их можно условно разделить на две большие группы:
1. Связанные непосредственно с поражением самого сердца:
  • нарушение притока крови и кислорода к сердечной мышце;
  • воспалительные изменения в тканях сердца;
  • нарушения процесса обмена веществ в тканях сердца;
  • слишком большая нагрузка на сердечную мышцу из-за повышенного артериального давления или порока сердца.
2. Заболевания других органов, при которых происходит отражение болей в область сердца:
  • наиболее распространенная ситуация – такие заболевания желудка, как гастрит и язвенная болезнь;
  • болевой синдром может быть вызван поражением грудного отдела позвоночного столба, ребер, межреберных нервов;
  • заболевания легких и плевры;
  • заболевания пищевода.

Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца – это целая группа заболеваний и патологических состояний, основным симптомом которых является боль в сердце. Наиболее распространенные разновидности ишемической болезни сердца – это стенокардия и инфаркт миокарда.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
какого врача мне надо посетить? что за болезнь может быть у меня?

добрый день. Мне 30 лет. Вторые сутки болит и горит в области сердца. был перенесен очень сильный стресс. резко заболело в области сердца и...

» Ответ
ИБС?

Добрый день. У меня ишимия. Заметила, что мне тяжело сделать вдох, когда я иду. Вдох получается неполным. И за грудиной чувство сдавленности,...

» Ответ
Все вопросы