18+

Что такое эндокринное бесплодие у женщин?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Иван спрашивает:
20 февраля 17:52, 2014

Что такое гормональное (эндокринное) бесплодие у женщин?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
20 февраля 17:54, 2014

Об эндокринном бесплодии говорят в тех случаях, когда у женщины хронически не происходит овуляция – созревание и выход яйцеклетки из яичника. Отсутствие беременности в этом случае может быть вызвано и недостаточной функцией желтого тела – временной железы в яичниках, которая продуцирует половые гормоны и подготавливает слизистую оболочку матки для принятия оплодотворенной яйцеклетки.

Эндокринное бесплодие встречается при таких заболеваниях, как:

  • Синдром поликистозных яичников – образование в яичниках большого количества мелких кист и преимущественная выработка мужских половых гормонов;

  • Гиперпролактинемия (повышенное содержание гормона пролактина в крови), вызванная опухолями или другими заболеваниями;

  • Гиперандрогения (повышенная выработка и утилизация мужских половых гормонов) надпочечникового происхождения;

  • Дисфункция гипоталамо-гипофизарной системы – эти структуры головного мозга контролируют выработку гормонов другими органами, а также сами вырабатывают ряд важных для половых органов гормонов;

  • Синдром истощенных яичников - преждевременное их старение и стремление перейти в фазу покоя;

  • Синдром резистентных яичников – они становятся нечувствительны к влиянию женских гормонов.

Все лечение при эндокринном бесплодии направлено на нормализацию менструального цикла и установление фазы, при которой будет происходить созревание яйцеклетки.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00