18+

Чем можно сбить температуру в домашних условиях?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Надежда спрашивает:
29 апреля 20:05, 2014

Чем можно сбить высокую температуру в домашних условиях?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
29 апреля 20:13, 2014

Сбить температуру в домашних условиях можно соблюдением определенного оптимального режима и различными народными средствами, принимаемыми внутрь или используемыми наружно. Оптимальный режим для снижения температуры тела заключается в выполнении следующих правил:

  • Пить большое количество теплой жидкости (отвары шиповника, настой липы, чай, вода и т.д.);

  • Одеться в сухую и теплую одежду, доведя температуру воздуха в помещении до 16 – 18oС;

  • Исключить приемы тяжелой пищи, ограничиваясь некрепким бульоном, жидкой кашей и т.д.

Данный режим без применения каких-либо лекарственных препаратов или народных средств позволяет сбить температуру в течение 1 – 3 часов.

Кроме того, с целью снижения температуры в домашних условиях можно воспользоваться народными средствами, которые подразделяются на две категории – для приема внутрь и для наружного применения.

Для приема внутрь используются различные отвары и настои трав, фруктов или ягод, которые содержат вещества, близкие по структуре к Аспирину. Именно благодаря содержанию веществ, похожих по структуре на Аспирин, народные средства для приема внутрь обладают способностью понижать температуру тела. В настоящее время для снижения температуры тела можно принимать внутрь следующие средства:

  • Настой из листьев и ягод малины. Измельчить верхние побеги куста малины вместе с веточкой, листьями и ягодами. Две столовые ложки побегов залить стаканом кипятка и 15 минут прогревать на водяной бане. После чего необходимо процедить отвар и пить в течение дня небольшими порциями;

  • Залить четыре дольки свежего апельсина четвертью стакана кипятка и настоять в течение 15 минут. После чего можно выпить вкусный и полезный напиток;

  • Залить стаканом воды 5 высушенных плодов инжира и кипятить на огне в течение 5 минут. Остудить и в теплом виде выпить весь стакан перед отходом ко сну.

Помимо перечисленных настоев сбивать температуру можно различными жидкостями, усиливающими потоотделение, такими как:


Однако перед применением перечисленных потогонных жидкостей следует попить обычной теплой воды и слабого чая, чтобы организм имел запас жидкости для интенсивного потения.

В принципе, существуют еще физические методы снижения температуры тела в домашних условиях, такие, как обтирание водой, уксусом или водкой, холодные компрессы, клизмы с холодной водой, прохладный душ и т.д. Данные методы действительно позволяют снизить температуру, но, только на короткий промежуток времени, после чего рефлекторно жар у человека усиливается еще сильнее, чем был. Поэтому в настоящее время не рекомендуется использовать данные физические методы снижения температуры тела.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00