18+

Каким образом выполняется эпидуральная анестезия при родах?

26
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Чтобы выполнить эпидуральную анестезию, специалисту необходимо в самую первую очередь сделать укол в пространство, расположенное между двумя поясничными позвонками. Женщину усаживают на кровать, просят ее свесить ноги, после чего слегка согнуть спину. Руки роженицы должны быть расположены на коленях, а вот голова и плечи должны быть опущенными. Порой во время проведения данной процедуры используется и подушка, которую необходимо прижать к верхней части живота и опустить на нее голову.

Чтобы найти точное место для введения пункции, специалист для начала ощупывает поясничные позвонки. Данный этап является одним из самых главных, так как именно от места введения анестезии зависит ее эффективность. Порой анестезиологу прощупать данную область не столь уж легко, особенно если у женщины имеются лишние килограммы, которые она набрала во время беременности либо она страдает от ожирения.

Очень важно, чтобы роженица с самого начала осуществления такого обезболивания и до самого его конца, все время говорила врачам о начале, а также наличии схваток. Помимо этого в обязанности роженицы входит оповещать анестезиолога и о тех или иных изменениях со стороны ее организма, которые могут быть отмечены в этот промежуток времени. Это может быть как шум в ушах, так и тошнота, металлический привкус в ротовой полости, звон в ушах, онемение челюсти и так далее. В большинстве случаев анестезию вводят между вторым – третьим, третьим – четвертым либо четвертым - пятым позвонками поясничного отдела.

Поначалу кожный покров в данной области тщательно дезинфицируют, затем вводится тонкая иголка, которая обезболивает кожный покров, а также область между позвонками. При введении данной иголки вполне возможно возникновение непродолжительного ощущения жжения либо распирания. После этого используется уже специальная игла и шприц, которые вводят опять таки в данную область, однако пациентка уже не ощущает боли. Иглу поначалу вводят, после чего проталкивают ее в эпидуральное пространство. Пока игла будет достигать данного пространства, женщина обязана оставаться спокойной и не двигаться. В момент, когда игла все же в нем окажется, тут же будет отсоединен шприц и введен специальный катетер, состоящий из пластика.

Катетер установлен, значит, пора извлекать иглу. Затем вводят незначительную дозу анестезирующего средства, дабы на все сто процентов быть уверенными в том, что катетер установлен правильно. Имеющийся катетер будет оставаться прикрепленным к плечу до завершения родового процесса. Именно к нему анестезиолог прикрепит специальный противомикробный фильтр, к которому в свою очередь присоединяют еще и автоматический дозатор в виде шприца.

Сразу же обратим внимание всех читательниц на тот факт, что данного рода процедура является безболезненной, хотя на первый взгляд она может показаться довольно сложной. Не очень приятное ощущение испытывают чаще всего только при первом уколе, затем пациентки ничего не чувствуют. После первого укола болевые ощущения начинают ослабевать уже через пять – пятнадцать минут. И еще, данного рода обезболивание продолжается до тех пор, пока идут роды, после этого катетер извлекают.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Евжеша 09 сентября, 2013 03:45
Я страшная трусиха! Но могу заверить, что укол совсем безболезненный. Внеплановое кесарево - делали укол при схватках - воды отходили стремительно... Всё ничего, да не зашла бы к вам, если бы не болела так спина. Думала, что я одна такая.. Утром не могу ни встать, ни высадить сына на горшок, ни подмыть попку сыну - медленно сползаю с кровати, долго расхаживаюсь и только к обеду приобретаю более или менее божеский вид. А за последний месяц дважды срывала спину без видимых усилий. Нам 20го сентября уже годик, а спина всё хуже и хуже. 13го еду на мрт поясницы. Позже напишу всю правду об этом "эпидурале"...
Юлия 06 декабря, 2012 02:25
мне делали эпидуралку при кесорево сечении...и спина болит уже пол года..массажист который делал массаж моему ребенку сказал, что есть риск образования межпозвоночной грыжи...т.к. возможно был сдвинут диск..и нужно идти к мануальному терапевту...страшно. Больше не буду делать эпидуралку!
Юлия 26 сентября, 2012 11:02
Вовремя схваток такая боль, что эпидуралка не чувствуется... (Боятся боли от укола не стоит) это не самое страшное. А вот то что у меня после нее спина болит, это да!!!
анна 23 марта, 2012 02:34
Ужас! неужели можно действительно остаться инвалидом!По сравнению с теми болями, которыми я испытывала при схатках, эта игла была просто укусом комарика. И я ничуть не жалею, что делала эту анастезию и смогла поспать 4 часа, а так бы я не знаю чтобы я делала, боль была просто невыносимой с 8 утра до 7 часов вечера, пока не сделали укол.
Анастезиолог сделал мне укол и ушел и говорить чувствую я схватки или металлический вкус собственно не кому, а мед.сестрам по барабану и рожала я без всяких мониторов, когда живот становился твердым-значит схватка-надо тужится, потому что ниже пупка я ничего не чувтвовала до следущего утра. А спина начала болеть через 2 года, у меня работа сидячая
АЛСУ 20 ноября, 2011 07:29
я тоже рожала эпидуральной анестезией,но во время удаления катетора повредили нерв-теперь я инвалид 1 группы .вот уже третий год сижу на инвалидной коляске.так что сначала думайте соглашаться на такую анестезию или нет.
Светлана 18 ноября, 2011 01:33
Я рожала с эпидуралкой, процесс родов был совершенно безболезненный, никаких ощущений. В следующий раз буду рожать только с ней. А спина болит после родов, не от эпидуральной анастезии, а от того, что на позвоночник во время беременности была большая нагрузка, после родов женщина тоже длительное время носит ребенка на руках. У всех женщин болит спина, даже у тех, кто рожал без анастезии. А говорить, что это "сказки" неуместно, так как прежде чем делать выводы, необходимо попробовать.
каролина 17 октября, 2011 04:07
я рожала с помощью кесарево,мне сделали этот укол,чуть чуть пощипывает,но вообще не больно!но после,я уже как 2 года мучаюсь болями в спине,если например долго сижу на работе,или когда стою готовлю обед!я больше никогда не соглашусь на ЭТО
vlada 17 сентября, 2011 11:36
у моей подруги спина после этой процедуры болела долго. а вообще были случаи, когда при неправильном введении иглы парализовывала нижнюю часть тела. навсегда, потому что затронули спинной нерв. эту процедуру должен производить только специалист. за границей (очень во многих странах) это популярно. у меня из подруг делали человека 4 , но лично я не хочу делать. Не хочу рисковать( быть парализованным или инфицированным или воспалением в спине.) кстати в то время как тебе сделают укол, тебя и так как бы парализует низ тела, и тужиться надо только глядя на монитор, и когда тебе об этом говорит акушерка.
Татьяна 17 февраля, 2011 11:04
Вот прочитала я данную статью и до сих пор не могу поверить в то, что при эпидуральной анестезии женщины совсем не испытывают боли. Ведь в поясницу вводят целую иглу, а затем и катетер. Я не верю в эти «сказки». Наверняка хоть что-то, но все же чувствуется. Я не решилась бы на такую процедуру, причем ни под каким предлогом. Я думаю, что она является лишней и очень болезненной. Быть может, кто-то со мной и не согласится, но это меня мало волнует, так как обезболивание не всегда является уместным.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00