18+

Эпидуральная и другие виды анестезии при кесаревом сечении

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При проведении кесарева сечения вполне возможно использование двух видов анестезии, а именно общей и региональной. Что касается общей анестезии, то это, конечно же, наркоз, однако тут же отметим, что за помощью к данному методу обезболивания обращаются только в особых случаях. К числу таких случаев можно отнести как выпадение пуповины, так и экстренные показания, поперечное положение тела плода, острое кровотечение, тромбоцитопению и так далее. Если же говорить о региональной анестезии, то в данном случае может быть использована как эпидуральная, так и спинальная, а также спино-эпидуральная анестезия.

Сразу же отметим, что наркоз на сегодняшний день особой популярностью не пользуется, так как данному методу обезболивания свойственно довольно часто способствовать развитию многочисленных осложнений и побочных эффектов. Более того, при кесаревом сечении использование наркоза может отрицательно сказаться на общем состоянии здоровья не только будущей мамочки, но еще и плода. Именно при использовании наркоза очень часто наблюдается нарушение процесса дыхания новорожденного, его чрезмерная вялость и сонливость.

А вот что касается эпидуральной либо спинальной анестезии, то данного рода методы обезболивания пользуются особой популярностью в современной гинекологии, так как гораздо реже способствуют развитию тех или иных побочных эффектов. Данные методы обезболивания весьма схожи между собой. Их единственной отличительной чертой принято считать то, что при спинальном обезболивании препарат вводят в жидкость, которая омывает спинной мозг, а вот при эпидуральной анестезии медикамент вводят в эпидуральную область, которая располагается между поясничными позвонками. При кесаревом сечении в обоих случаях анестетик вводят женщине в сидячем либо лежачем положении. Оба данных метода обезболивания могут вызвать лишь легкий дискомфорт, особых болевых ощущений при введении анестезирующих медикаментов не отмечается.

Имеются и некоторые клинические различия спинальной и эпидуральной анестезии при кесаревом сечении. Так, к примеру, при использовании спинальной анестезии роженица перестает ощущать боль уже через десять – пятнадцать минут. Во втором случае болевые ощущения исчезают только через четверть часа либо через полчаса. А вот если говорить об адекватности обезболивания, то в данном случае перидуральная анестезия выигрывает, так как при ее использовании дополнительная доза анестетика может быть введена в любой момент. Если же спинальная анестезия добиться должного результата не помогла, тогда роженице вводят общий наркоз, так как повторно спинальную анестезию проводить не рекомендуется.

Имеются и некоторые противопоказания к использованию региональных методов анестезии при проведении кесарева сечения. Так, к примеру, спинальная и эпидуральная анестезия категорически противопоказаны при нарушении свертываемости крови, а также при низких тромбоцитах крови. Помимо этого от такого обезболивания стоит отказаться и в том случае, если у роженицы имеется инфекция в области выполнения анестезии.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 17 февраля, 2011 11:05
Буквально позавчера родила одна из моих сотрудниц по работе. Естественным путем она пыталась родить целых шесть часов, после чего было принято решение делать кесарево сечение. Ей сделали общий наркоз, так что она смогла увидеть малыша только через двенадцать часов, после того как он появился на свет. Не знаю, почему врачи решились именно на общую анестезию, однако обязательно расспрошу ее об этом, но, конечно же, позже. Наверняка была какая-то причина, однако угадывать ее раньше времени не стану.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00