18+

Гепатопротекторы для лечения токсических повреждений печени

67
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гепатопротекторами именуют фармацевтические препараты, которым свойственно усиливать устойчивость гепатоцитов к воздействию тех или иных повреждающих агентов. Помимо этого данной группе медикаментов свойственно также восстанавливать функциональную активность гепатоцитов в случае, если они уже были подвергнуты негативному воздействию многочисленных повреждающих факторов. К числу фармацевтических средств, которым присуще непосредственно гепатопротекторное свойство, можно причислить как медикаменты, основанные на растительном сырье, так и комбинированные лекарственные средства, а также производные аминокислоты метионина.

Одним из мощных гепатопротекторных средств природного происхождения является препарат под названием силимарин, а вот список производных метионина возглавляет медикамент адеметионин. Если говорить непосредственно о силимарине, тогда в самую первую очередь стоит отметить, что данный медикамент получают из плодов такого лекарственного растения как расторопша пятнистая. Воздействуя на организм человека, данное фармацевтическое средство не только нейтрализует свободные радикалы кислорода в печеночных тканях, но еще и предупреждает разрушение клеточных структур данного жизненно важного органа. Кроме этого данному медикаменту свойственно также активировать фермент РНК-полимеразу. В результате, он усиливает синтез как функциональных, так и структурных белков в гепатоцитах, которые были подвергнуты повреждению. Посредством данного медикамента удается также восстановить клеточные мембраны гепатоцитов и первоначальные структуры тканей печени. Существуют сведения, что данный лекарственный препарат не дает возможности проникнуть в печень и различным гепатотоксическим соединениям. При помощи данного медикамента осуществляют терапию не только цирроза печени, но и хронического алкоголизма, токсических повреждений печени, а также интоксикации соединениями тяжелых металлов.

Немаловажное значение в процессе детоксикации клеток печени играет и медикамент под названием адеметионин. Данное лекарственное средство не только увеличивает количество биологически активного вещества путресцина в тканях печени, но и участвует в синтезе многочисленных биологически активных соединений. Используют данное лекарственное средство в большинстве случаев для лечения разнообразных токсических повреждений печени, а также предцирротических либо цирротических состояний.

Довольно часто для лечения токсических повреждений печени врачи назначают и такой комплексный лекарственный препарат как эссенциале. В состав данного медикамента входит не только пантотеновая и никотиновая кислота, но и витамины группы В, фосфолипиды, а также многие другие активные компоненты, которым свойственно восстанавливать как жировой, так и белковый обмен в печеночных тканях. Помимо этого данный комплексный медикамент помогает восстановить поврежденные мембраны гепатоцитов. Подбор необходимого гепатопротектора осуществляется непосредственно специалистом, так что в случае развития токсического повреждения печени больному в самую первую очередь нужно записаться на консультацию гепатолога.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Олег 23 января, 2012 10:37
Эффективнее гептрала нет ничего.
проверено всё, у меня хронический В+С
Андрей 25 января, 2011 10:22
Проблем с печенью у меня никогда не было, однако они не раз отмечались у моего отца, который два года подряд слыл яростным алкоголиком. Это сейчас мы вспоминаем о его пристрастии к бутылке с улыбкой, однако еще пять лет тому назад наша жизнь была сплошным адом. Конечно же, все закончилось тем, что у отца начались проблемы с печенью. Курс терапии алкоголизма предусматривал использование многочисленных лекарственных средств, в числе которых имелись и гепатопротекторы.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00