18+

Терапия володушкой козелецелистной

2
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Володушка козелецелистная представляет собой многолетнее лекарственное растение с достаточно ветвистым стеблем и очень мелкими цветочками. Зацветает данное растение в июне – августе. В большинстве случае встретить данный вид этого растения можно только лишь в Краснодарском крае. Произрастает оно на лугах, полянах, по берегам рек, в хвойных лесах. В медицинских целях используются как листья, так и трава, а также корни данного растения. Собирать корни следует ранней весной либо поздней осенью, а вот листья и траву лучше всего заготавливать в период цветения данного растения.

В составе володушки козелецелистной содержатся такие компоненты как алкалоиды, витамин С, дубильные вещества, сапонины, каротин и некоторые другие. Данному растению присуще как антисептическое, так и жаропонижающее, желчегонное, тонизирующее, а также ранозаживляющее свойства. Воздействуя на организм человека, оно значительно усиливает работу не только печени, но и поджелудочной железы, а также желудка. Помимо этого за счет данного растения можно усилить и выделение желчи. Очень часто его сравнивают с бессмертником и все потому, что оба данных растения оказывают на организм человека практически одно и то же целебное воздействие.

Володушка козелецелистная – это растение, при помощи которого можно лечить раны, инфекционные недуги, головные боли, частые головокружения, лихорадочные состояния, заболевания печени и желчного пузыря, холециститы, ангиохолиты. Данное растение, а точнее его использование, противопоказано только в том случае, если у человека имеется желчекаменная болезнь.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 08 октября, 2010 12:03
Я не доверяю средствам из народа, именно поэтому не очень то люблю данного рода статьи. Эту статью я прочитала только потому, что меня очень сильно заинтересовало название данного растения, так как слышу я его впервые. Всегда интересно узнать что-то новое. Использовать его в борьбе с теми или иными патологиями я, конечно же, не буду, однако мои познания относительно лекарственных растений в любом случае стали более глубокими. Спасибо за информацию.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00