18+

Жаропонижающие средства. Как они действуют?

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Жаропонижающим эффектом могут обладать лекарства, относящиеся к совершенно разным химическим соединениям. Эти препараты снимают температуру тела, тормозят воспалительный процесс и действуют как обезболивающее. К группе таких препаратов можно отнести лекарства, изготовленные на основе салициловой кислоты, пиразолона, анилина.

Обычно, чтобы лекарство действовало более интенсивно, к основному действующему веществу добавляются такие компоненты, как кофеин или иные жаропонижающие вещества. Самые часто используемые сочетания компонентов – амидопирин с анальгином и кофеином, или фенацетин с ацетилсалициловой кислотой и кофеином, или амидопирин и фенацетин. Есть средства, в которых сочетаются амидопирин с бутадионом, кофеин с фенацетином, кодеином, фенобарбиталом и ацетилсалициловой кислотой.

Подобные препараты активны лишь в тех случаях, когда принимает их человек с высокой температурой тела. Если же температура соответствует физиологическим нормам, жаропонижающего действия не наблюдается. Связано это с тем, что это действие направлено лишь на определенные доли головного мозга вследствие чего происходит усиленная отдача тепла организмом. Увеличивается просвет капилляров дермы, активизируется выработка пота, увеличивается объем воздуха, проходящего через легкие. Каким образом происходит уменьшение боли, ученые пока еще не до конца поняли, но есть версии о том, что жаропонижающие средства влияют на определенные доли мозга, которые включены в механизм боли.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
Юлия 13 апреля, 2010 10:41
Мы все привыкли, чуть что, и пить лекарства от температуры или обезболивающие. А вот как они работают и не задумывались никогда. Это довольно интересно. Я теперь буду знать механизмы работы жаропонижающих лекарств. Такая информация может быть полезной для использования каких-либо иных методов понижения температуры. Мне часто приходят в голову мысли по поводу лечения разными необычными методами. Типа физиотерапии в домашних условиях.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00