18+

Новокаин (фармакокинетика, показания)

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фармакокинетика новокаина
Слабо впитывается через слизистые оболочки. При парентеральном приеме активно всасывается, сразу гидролизуется эстеразами плазмы и тканей с получением двух базовых фармакологически активных метаболитов: диэтиламиноэтанола (является сосудорасширяющим средством средней силы) и пара-аминобензойной кислоты (служит конкурентным антагонистом сульфаниламидных химиотерапевтических средств и способен снизить их противомикробный эффект). Выходит главным образом посредством почек в качестве метаболитов - 80%.

Показания к применению новокаина
Инфильтрационная (в том числе внутрикостная), проводниковая, эпидуральная, анестезия спинного мозга; анестезия слизистых оболочек (в оториноларингологии); вагосимпатическая и паранефральная блокада нервов, поздний токсикоз беременности с артериальной гипертензией, спазм сосудов (для избавления от спазмов периферических сосудов и усиления микроциркуляции при отморожениях в дореактивном периоде), фантомные боли. Для приготовления к общему наркозу и во время него, а также после операции (для избежания болей и спазмов). Для приготовления раствора пенициллина (в целях увеличения времени действия). Эндартериит, облитерирующий атеросклероз сосудов ног, коронароспазм, спазм церебральных артерий, патологии суставов ревматического и микробного происхождения. Анально: геморрой, кишечные рези, трещины ануса, тошнота. В особых случаях - язва желудка и двенадцатиперстного отдела кишечника, неспецифический язвенный колит, зуд кожи (атопический дерматит, экзема), кератит, иридоциклит, глаукома, артериальная гипертензия.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00