18+

Четыре вида спаек кишечника

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под спайками подразумевают состояние, характеризующееся сращиванием между собой тех или иных полостей в человеческом теле. Данного рода сращения могут наблюдаться как в женских половых органах, так и в области спинного мозга. Нередко их же удается выявить и в кишечнике. Одной единственной причиной их возникновения принято считать постоянный рост соединительной ткани вследствие ее повреждения либо негативного воздействия на нее каких-либо внешних факторов. К числу таких факторов можно отнести как сгустки крови, так и инородные тела, острые инфекции, химические вещества, механические повреждения и тому подобное. Чаще всего они формируются в результате механических травм, которые пациенты получают при открытых повреждениях данной области либо во время оперативных вмешательств в брюшной полости. Согласно данным, которые предоставляет нам статистика, спайки после различных оперативных вмешательств формируются в девяноста трех – девяноста четырех процентах случаев из ста. Что касается непосредственно спаек кишечника, то их удается обнаружить после хирургических вмешательств в двух – пятнадцати процентах случаев.

На самом деле соединительная ткань обязана расти. В противном случае, ни одна рана на теле никогда бы не заживала. При всем при этом ее рост должен быть ограниченным. Как только недостающий кусок ткани в месте повреждения будет заполнен, процесс роста ткани должен завершиться. В случае если этого не происходит, тогда формируются спайки. При наличии спаек в области кишечника о себе дают знать весьма разнообразные функциональные проблемы, напрямую связанные с данным органом. В список возможных проблем можно занести как расстройство стула, так и метеоризм, запоры, болевые ощущения. Некоторые пациенты совсем не жалуются на какие-либо признаки. Виды спаек определяются имеющейся симптоматикой. Современные специалисты выделяют всего четыре вида данного патологического состояния, а именно болевой, болевой с симптомами, бессимптомный, а также острую непроходимость.

Прямо сейчас мы поговорим о каждом из этих видов более подробно. Начнем с бессимптомной формы. В данном случае наличие спаек в кишечнике не вызывает никаких явных признаков. Диагностируют такие спайки совершенно случайно во время исследования брюшной полости. Бывают и такие случаи, когда бессимптомную форму спаек удается выявить во время оперативного вмешательства в данной области.

Болевая форма спаек характеризуется достаточно сильными болевыми ощущениями в брюшной области. Боль в данном случае может носить весьма разнообразный характер. Порой она мучает пациентов постоянно, у других же возникает только время от времени.

При болевой форме спаек с симптомами о себе дают знать не только болевые ощущения, но еще и весьма разнообразные признаки нарушения нормальной работоспособности кишечника.

Непроходимость кишечника относят к категории самых опасных видов спаек. Все дело в том, что при этом виде спаек возможно полное перекрытие данного органа. В итоге, на лицо как скопление очень большого количества газов, так и острый запор. Все эти признаки опасны для жизни пациента, особенно если они возникают во время вынашивания плода.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алла 06 августа, 2011 09:56
Спайки кишечника – это действительно очень опасно. Данного рода спайки бессимптомной формы были выявлены у моей мамы, причем, как и говорилось в данной статье, совершенно случайно. Пришлось пройти достаточно серьезный курс лечения. На сегодняшний день ее общее самочувствие осталось таким же, однако теперь она на все сто процентов уверена в том, что спаек у нее больше нет. Порой некоторые недуги совсем никак не проявляются, однако отсутствие симптомов еще больше усугубляет ситуацию.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00