18+

Повышенное газообразование в кишечнике и желудке

24
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Различного рода проблемы, напрямую связанные как с желудком, так и с кишечником принято считать весьма неприятными. К числу таких проблем можно отнести и повышенное газообразование, контролировать которое порой просто-напросто не удается. В итоге, люди непроизвольно «портят воздух» прямо на людях. На самом деле газы – это весьма неоднозначный диагноз. Газы с легкостью могут накапливаться в различных внутренних органах, так что в данном случае очень важно установить истинную причину их образования. Нередко газы возникают только из-за того, что человек заглатывает очень большое количество воздуха. В данном случае специалисты рекомендуют навсегда забыть как о жевательной резинке, так и о газированных напитках. Во время приема пищи от разговоров стоит воздержаться. Все продукты питания следует тщательно пережевывать.

Желудок каждого человек должен вмещать в себя примерно пятьдесят миллилитров газа. Урчание в желудке – это признак того, что количество газа превзошло допустимые нормы. Что касается кишечника, то в нем имеется около ста миллилитров газа. Увеличение уровня газа в данном органе является следствием не до конца переваренной пищи. С целью профилактики данного явления очень важно любыми способами улучшить перистальтику данного органа. Вы можете прогуляться на свежем воздухе либо сделать легкий массаж живота. Существуют и другие меры профилактики повышенного образования газов в кишечнике и желудке, о которых мы поговорим с Вами прямо сейчас.

Начнем с того, что при повышенном газообразовании в данных органах очень важно употреблять в пищу больше клетчатки. В ежедневном рационе ее должно быть около тридцати пяти граммов. Это даст возможность сохранять нормальную работоспособность Вашей пищеварительной системы. Большое количество клетчатки содержится как в цельных зернах, так и в овощах, а также фруктах. Употребляйте в пищу цветную капусту, сушеные абрикосы, фасоль, чеснок, сливы, лук, яблоки и изюм. Все эти продукты питания являются очень полезными, однако употреблять их следует в небольших количествах. Переусердствовать не стоит, дабы не получить обратный эффект.

Проследите за тем, как именно Ваш организм реагирует на молоко, а точнее на сахар, который входит в его состав. Все дело в том, что организм достаточно большого количества людей не переносит лактозу. В итоге, именно у них отмечается повышенное газообразование как в желудке, так и в кишечнике. Объясняется данный факт тем, что у таких людей практически не вырабатывается лактаза. Под лактазой скрывается фермент, который помогает переварить те или иные молочные продукты.

Всем таким людям следует более аккуратно вести себя и с жирами. Запомните, организм намного легче усваивает нежирные продукты, нежели жирные. Снизьте до минимума употребление как жирного мяса, так и жареных блюд, а также жирных сортов сыра.

Вполне возможно использование и некоторых фармацевтических средств, которые помогут намного быстрее вывести скопившиеся газы, а также улучшить процесс пищеварения. Вы можете обратиться за помощью как к дротаверину, так и к симетикону либо к экстракту мяты, мелиссы, фенхеля либо зверобоя.

В борьбе с повышенным газообразованием в кишечнике можно использоваться и такое домашнее средство: возьмите одну чайную ложку семян укропа и запарьте сырье в течение пятнадцати минут в половине стакана кипяченой воды. Принимайте данное средство по половине стакана дважды – трижды в день.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Раиса 06 августа, 2011 09:58
Повышенное газообразование особенно часто беспокоит моего мужа. Я уже давно говорила ему о том, что пора менять не только режим питания, но еще и продукты, однако он меня слушать не хочет. Он утверждает, что имеющиеся у него препараты справляются с проблемой в два счета. Мне же кажется, что постоянно сидеть на медикаментах – это как минимум неразумно. Скорее всего, уже через год или два они перестанут производить необходимый терапевтический эффект. Что же будет тогда?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00