18+

Возможно ли лечение варикоцеле в домашних условиях?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Стас спрашивает:
06 ноября 18:44, 2013

Можно ли вылечить варикоцеле в домашних условиях?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 ноября 18:49, 2013

Лечение варикоцеле в домашних условиях возможно по согласованию с врачом-урологом. Если нет необходимости в проведении операции, можно уменьшить проявления варикоцеле с помощью медикаментов и народных средств, хотя полного излечения заболевания добиться таким образом не удастся.

В домашних условиях можно применять, например, такие способы лечения варикоцеле:

  • Лечение абрикосами с имбирем: разминают в кашицу 400 г спелых абрикосов и добавляют к ним чайную ложку имбирного порошка. Хорошо перемешивают и съедают утром, натощак. Лечение это длится, пока продолжается сезон поспевания абрикосов – около двух месяцев.

  • Лечение мумиё: 2 раза в день, между приемами пищи, выпивают по 0,15 г мумиё, разведенного в столовой ложке теплой воды. Курс лечения – около месяца.

  • Лечебные ванны: ветки дуба и каштана в количестве 500-600 г замачивают в ведре кипятка на полчаса. Затем добавляют туда же по столовой ложке травы череды и цветков ромашки аптечной, оставляют настояться на 12 часов. Этот настой процеживают и выливают в ванну с горячей водой. Проводить процедуру следует перед сном.

  • Лечение примочками из горькой полыни: горсть свежих листьев и цветков полыни растирают в фарфоровой или стеклянной ступке, смешивают со столовой ложкой простокваши или кефира. Эту смесь через 3-4 слоя марли прикладывают на полчаса туда, где видны или прощупываются расширенные вены. Процедуру повторяют 2 раза в день в течение четырех дней. После 7-дневного перерыва можно повторить курс примочек.

  • Лечение каплями Эскузан (аптечный препарат на основе плодов конского каштана). Принимают внутрь по 12-15 капель трижды в день (согласно инструкции к применению).

Еще раз подчеркну, что применять домашние средства для лечения варикоцеле можно только после консультации уролога.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00