18+

На каких сроках беременности нужно делать УЗИ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алена спрашивает:
22 сентября 12:03, 2012

Мне очень нравится Ваши консультации - отвечают быстро и по делу..
На каких сроках беременности нужно делать УЗИ? Расскажите пожалуйста подробно!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 сентября 18:23, 2012

При нормально протекающей, физиологической беременности УЗИ проводится трижды. Первое УЗИ проводится на сроке 9-12 недель (оптимально - ближе к 12й неделе). Это обследование позволяет уточнить срок беременности, исключить наличие грубых пороков развития, а также, исключить синдром Дауна (в этот период можно измерить толщину воротникового пространства).

Второе УЗИ проводится с 20 по 24 неделю беременности. Это обследование позволяет уточнить пол ребенка, определить степень развития плода, определить количество околоплодных вод и степень развития плаценты. При проведении последнего УЗИ (30-34 неделя), проводится оценка состояния плода и плаценты, уточняется расположение плаценты и предлежание плода, а также, характер околоплодных вод (особенно важно количество вод и отсутствие в них примесей), помимо этого, производится исключение поздних пороков развития.

По медицинским показаниям, ультразвуковая диагностика может проводится чаще. Более подробно о применении ультразвуковой диагностики и ее значении в диагностике патологии беременности, Вы можете прочитать в нашей статье: УЗИ во время беременности. Подробнее о том обследовании, которое потребуется пройти на каждом из этапов беременности, а также, о развитии плода по неделям, Вы можете прочитать в нашем медико-информационном разделе: Календарь беременности.
Мы всегда рады оказать посильную помощь в решении вопросов, касающихся здоровья и медицины. Здоровья Вам и Вашей семье.

Алена комментирует:
22 сентября 23:12, 2012

Нужна ли какая-то подготовка к процедуре?
Если нужна то, как подготовиться к УЗИ во время беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
23 сентября 12:50, 2012

Все зависит от срока беременности. На сроке беременности более 6 недель, никакой подготовки не нужно. За сутки до обследования, желательно, не употреблять продукты, которые вызывают повышенное газообразование в кишечнике - раздутые петли кишечника могут затруднить проведение обследования.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00