18+

Коагулограмма при беременности + полиморфизм генов?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юлия спрашивает:
03 апреля 11:06, 2013

Добрый день.
У меня 20 недель беременности, проблема с тромбоцитами, иногда понижены (было 130), но в последнем анализе в норме - 156. Сделала коагулограмму, все показатели в норме, кроме АЧТВ - повышен до 43,8 сек.
Анализе на полиморфизм генов - все в норме, кроме: 1) полиморфизм IIeMet (66 a-g) - патологическая (мутантная) гомозигота; 2) полиморфизм 675 5G/4G - гетерозигота

Подскажите пож-та, как понять результаты? Врач хочет назначить уколы фраксипарина, но он же наоборот разжижает кровь, она итак у меня не густая. И в побочных эффектах указано, что возможны кровотечения и снижение тромбоцитов.
Спасибо за консультацию

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 апреля 16:17, 2013

Повышение значений АЧТВ приводит к угрозе возникновения микротромбозов и нарушению гемоциркуляции в плаценте. Фраксипарин не оказывает воздействие на количество тромбоцитов, он улучшает реологические свойства крови. При адекватно подобранных дозировках, побочных эффектов быть не должно. Подробнее о беременности читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Календарь беременности.

Юлия комментирует:
03 апреля 16:24, 2013

Спасибо за ответ. Хотелось бы еще уточнить по анализу на полиморфизм генов, что означают данные показатели (1) полиморфизм IIeMet (66 a-g) - патологическая (мутантная) гомозигота; 2) полиморфизм 675 5G/4G - гетерозигота) и влияют ли они как-то на течение беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
04 апреля 14:42, 2013

Наличие данных полиморфизмов генов может приводить к невынашиванию беременности, появлению поздних гестозов, либовозникновению фетоплацентарной недостаточности на фоне нарушения гемоциркуляции. Для уменьшения рисков возникновения данных осложнений, рекомендуется проконсультироваться с врачом генетиком и гинекологом и провести курс симптоматического лечения при необходимости. Подробнее о беременности читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Календарь беременности.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00