18+

Какие микроорганизмы вызывают кольпит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

София спрашивает:
30 мая 22:57, 2014

Какие микроорганизмы провоцируют вагинит (кольпит)?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 мая 23:01, 2014

Возбудителей кольпита делят на специфические и неспецифические. Возбудителями кольпитов могут быть и бактерии, и вирусы, и грибы.

К специфическим возбудителям относятся хламидии, гонококки, уреаплазма, трихомонады, микоплазма и другие бактерии. Наиболее часто из этой группы встречается трихомонадный кольпит.

Неспецифическими, или условно патогенными возбудителями кольпита являются стрептококки, кишечная палочка, гарднерелла, протей, гемофильная палочка, стафилококк и другие бактерии. Иногда при обследовании выделяют несколько типов бактерий, т.е. развивается смешанная инфекция.

Грибы являются наиболее частой причиной кольпита. Они вызывают кандидозный кольпит или молочницу.

Вирусы герпеса, цитомегаловирусы, вирус папилломатоза человека также могут вызывать кольпиты. Но чаще всего вирусы вызывают воспалительный процесс совместно с бактериями.

Диагностика возбудителя кольпита очень важна, так как от этого зависит правильное лечение заболевания.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00