18+

Как вылечить стоматит в домашних условиях?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Егор спрашивает:
24 сентября 18:43, 2013

Как можно вылечить стоматит в домашних условиях?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 сентября 18:45, 2013

В домашних условиях вылечить легкую форму афтозного стоматита можно с помощью частых полосканий и промываний полости рта.

После каждого приема пищи нужно промывать рот теплой кипяченой водой.

Для полосканий можно использовать следующие растворы:

  • Чайную ложку перекиси водорода растворить в половине стакана воды. Полоскать рот 6-7 раз в день, можно и чаще.

  • Разболтать белок одного куриного яйца в 100 мл теплой воды. Полоскать этим составом рот каждые 2 часа.

  • Залить стаканом кипятка 2 чайные ложки льняного семени; настоять в течение двух часов; процедить. Полученным настоем полоскать полость рта 6-7 раз в день.

  • Отжать сок из сырого картофеля и использовать его для полоскания. На одно полоскание нужно не меньше половины стакана сока.


Кроме полосканий, немалую пользу для лечения стоматита в домашних условиях принесет употребление только теплой, жидкой или полужидкой пищи. Исключите из своего рациона острые, соленые и кислые блюда.

Тяжелую форму афтозного стоматита (с высокой температурой, с образованием глубоких язв) должен лечить обязательно врач. Это же относится к герпетическому, кандидозному и травматическому стоматитам.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00