18+

Как сдавать кровь на токсоплазмоз?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виталий спрашивает:
30 января 14:56, 2014

Как сдавать анализ крови на токсоплазмоз?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 января 15:00, 2014

Сдача крови на токсоплазмоз не требует специальной подготовки. Однако накануне вечером не следует злоупотреблять жирными блюдами, большим количеством мяса, алкоголем и т.д. Жирные блюда, алкоголь и мясо могут изменить свойства сыворотки крови, что повлечет за собой трудности в интерпретации результатов и, как следствие, их неточность. В таком случае придется анализ пересдавать. Кроме того, не нужно накануне сдачи анализа принимать лекарственные препараты, разжижающие кровь (например, Аспирин, Гепарин, Тромбостоп и др.), поскольку это увеличивает риск гемолиза. Если произойдет гемолиз взятой для анализа крови, то исследование на токсоплазмоз провести невозможно. В данной ситуации кровь придется пересдать еще раз.

Кровь на токсоплазмоз сдается из локтевой вены. Если в данной области невозможно сделать венепункцию и получить необходимое количество крови для исследования, то ее берут из других сосудов, например, на тыльной стороне кистей рук или стоп ног и т.д. Венозная кровь на токсоплазмоз забирается согласно обычной рутинной процедуре, которая заключается в следующих манипуляциях:

  • Наложение жгута на плечо выше локтевого сгиба;

  • Несколько секунд ожидания, пока вены локтевого сгиба окажутся наполненными кровью;

  • Прокол вены на локтевом сгибе тонкой иглой;

  • Забор свободно вытекающей крови в пластиковый вакутайнер с гелем, каким-либо антикоагулянтом или просто в чистую пробирку;

  • Удаление жгута;

  • Придавливание места венепункции ватным шариком, смоченным антисептическим раствором.

Кровь из вены для исследования на токсоплазмоз можно сдавать в любое время суток. То есть, время дня, в которое осуществлен забор крови на токсоплазмоз, не влияет на результаты исследования. Однако в большинстве лабораторий забор крови для исследований производится в утренние часы, поэтому придется подчиниться принятому распорядку.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00