18+

Как определить тип камня в почке?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана спрашивает:
09 декабря 21:25, 2010

Мне 35 лет. УЗИ обнаружило камень в почке 6 мм. Уролог назначил Блемарен. Принимаю его неделю. Но читая различные статьи, вижу, что нужна еще диета. А для этого важно знать тип камня. Возможно ли его определить по анализу мочи или еще как-то? Пожалуйста, ответьте.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 декабря 02:04, 2010

Определить состав почечного камня возможно, сделав общий анализ мочи оценив солевой и биохимический ее состав.

Оксана спрашивает:
14 декабря 14:21, 2010

Спасибо большое за ответ! Но у меня продолжение вопроса. Не могли бы вы по данным анализа определить тип камня? Прозрачность 01,удельный вес 1015, реакция кислая, белка нет, лейкоциты 1-2%,плоский эпителий 1-2%.
Очень надеюсь на вашу помощь!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 декабря 05:24, 2010

Необходимо, чтобы анализ мочи содержал солевой состав - соли, которые преобладают в моче (ураты, оксалаты, фосфаты, мочекислый аммоний,карбонат кальция ). При наличии кислой или щелочной среды данные соли имеют свойства образовывать нерастворимый осадок, формируя камни.

Оксана спрашивает:
15 декабря 08:18, 2010

Простите, но тогда это не общий анализ? То, что вы перечислили, нет в бланке ответа анализа. Пожалуйста, скажите, как правильно называется анализ мочи, который мне следует сдать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 декабря 08:45, 2010

Определение солей в моче входит в общий анализ мочи, так же как и определение кислотности мочи, органических веществ и клеточного состава. Если лаборатория, в которой Вы делали данный анализ мочи не может провести данное исследование - определение неорганического осадка и солей в моче (отсутствие необходимых реактивов), то стоит обратиться для проведения анализа в другую лабораторию.

Оксана спрашивает:
15 декабря 08:56, 2010

Спасибо большое за консультацию.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 декабря 09:20, 2010

Мы всегда рады быть Вам полезны в решении медицинских вопросов.

Анастасия спрашивает:
24 декабря 14:43, 2010

Здравствуйте.мне 28 лет,около двух недель назад при УЗИ обнаружили камень в почке 10мм.Сказали,что нужно дробить.Но я прочитала,что некоторые камни,например ураты,можно растворить лек.средствами.Скажите,пожалуйста,какой тип камня у меня может быть? 2 месяца назад при пиелонефрите кислотность мочи была 6.0 и обнаруживали ураты в большом количестве,неделю назад кислотность составляла 5,5 и обнаружили оксалаты в небольшом количестве.И еще посоветуйте,если растворить не получится,то какой способ удаления камней является наиболее безопасным и не вызывает побочных эффектов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 декабря 18:12, 2010

Вам необходимо сдать мочу для определения содержания солей, пройти консультацию нефролога и уролога, для определения тактики лечения. Выбор метода лечения остается за врачом в зависимости от степени уролитиаза и вида камней.

Ксения спрашивает:
29 июля 06:51, 2011

Здравствуйте. УЗИ показало наличие камней в почках. Обратившись к урологу,получила направление на анализ мочи и компьютерную томограмму для определения состава камней. Подскажите,пожалуйста, нужна ли этого томограмма? Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 июля 15:23, 2011

Томограмма позволяет точно определить локализацию камней и их количество поэтому необходимо проводить данную процедуру для установления точного диагноза и назначения корректного лечения.

Лада спрашивает:
09 сентября 13:40, 2011

У меня били камни в почках называются типа кораловидные , но прошло около пол года и опять ноющая боль.Удаляли с помощью литотрипсии. Проверилась снова и ничего а боли остались.Что делать?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
09 сентября 14:28, 2011

Необходимо провести комплексное обследование у врача уролога-нефролога, только после получения всех результатов обследования врач специалист поставит точный диагноз и назначит адекватное лечение. Боли могут быть связанны так же с поражением позвоночного столба, рекомендуется пройти обследование у врача невропатолога.

Ирина спрашивает:
23 октября 07:26, 2011

а мы вот пытаемся сдать анализ на соли, но дочь тайно сходила в унитаз. Собирать дальше не имеет смысла и надо заново все?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
23 октября 15:34, 2011

Необходимо собрать всю суточную мочу на соли, поэтому вам необходимо начать заново собирать анализ.

РАВИЛЬ спрашивает:
08 ноября 12:48, 2012

Здравствуйте, у меня в почках камень. В первые о них я узнал 5:30 утра когда неописуемая боль заставила проснуться. Сходил к врачу и после узи сказали в мочевом пузыре 4мм камень, так что давай гоняй его дальше т.К. Оказался он там благодаря арбузу которую летом очень много ем. Короче, от этого я избавился, но мне сказали, в правом тоже кристалл 3мм. Прошел год и во время обследования узи показало в левой почке (откуда 4мм выходило) 3мм камень и кристалы 3-4 в размере до 3мм и в правом тоже до 3мм количеством 4-5 штук
Пил в одно время блемарен-((. У меня проблема в том, что я не знаю состава камней чтобы эффективно лечиться и придерживаться диеты. Сдавал на прошлой неделе анализы но химический состав не выявили они, лаборатория сказала, что по всем солям надо отдельно анализы сдавать, а методом микроскопического исследования есть 25% вероятности не точного результата. Скажите куда лучше обратиться и как быть? Мне 23 года

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
08 ноября 16:08, 2012

К сожалению мы не обладаем собственной базой данных, для адекватного ответа на ваш вопрос. Рекомендуется проконсультироваться с врачом нефрологом и сдать суточную мочу на соли, для определения концентрации солей в моче и данный анализ дать ориентировочную характеристику для назначения адекватного лечения. На данный момент вы можете использовать препарат Канефрон. Подробнее о данном заболевании читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Уролитиаз, камни в почках, все о диагностики и лечении.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00