18+

Красные и белые пятна на языке

48
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Белые пятна на языке, а также на слизистой щек нередко появляются при периодическом раздражении слизистой оболочки (такое встречается у курильщиков). Пятна немного плотнее, чем окружающие ткани и могут возвышаться над остальной поверхностью. Такие пятна на языке не наносят вреда, но в некоторых случаях их клетки перерождаются в злокачественные. А если пятна связаны с нарушением работы селезенки, то они располагаются по левой стороне языка.

При застойных процессах в сердце и сосудах на языке появляются синюшные пятна, похожие на лопнувшие сосуды.
Появление на языке белых пятен может говорить либо о развитии кандидоза (часто вызывается употреблением антибиотиков, после химиотерапии, а также при ухудшении защитных сил организма), либо о наличии лейкоплакии.
Если белые пятна на языке немного выступают над поверхностью и покрыты щелями, это может указывать на предраковое состояние.

Если же причиной белых пятен является кандидоз, то после попыток устранения плотного белого налета на языке остаются ранки.
По мнению китайских врачей, перед тем как человек заболеет острым респираторным вирусным заболеванием (ОРЗ), на языке его появляется белесый налет, который постепенно прорисовывается в едва видные пятна и пузырьки. А если на покрытом белым налетом языке появляются красные пятна, это указывает на тяжелые нарушения работы почек.
Появление пигментных пятен на языке часто является симптомом болезни Аддисона.
При появлении любых странных или тревожащих пятен на языке предпочтительнее всего посетить врача и обнаружить причину нарушения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лариса 04 марта, 2011 11:17
У моего мужа белый налет на языке и по нему такие красные пятна. Но никакие из вышеописанных болезней у него не значатся. А вот зато есть проблемы с кишечником, еще с желудком. У него гастрит с повышенной кислотностью. Про кишечник оно очень явно видно. Прямо корень языка весь в налете этом, такой плотный и бело-желтого цвета. Я когда прочитала статьи тут разные, тут же пошла ему в рот смотреть, чтобы проверить правду пишут или нет. Насчет налета и кишечника это сущая правда и про гастрит тоже. А вот с пятнами тут непонятка вышла.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00